Как сшить спортивную сумку своими руками выкройка

Как сшить спортивную сумку своими руками (выкройка) (04.03.2021)

Спортивная сумка - полезный и практичный аксессуар для любителей спорта, а также для детей и студентов, которые посещают уроки физкультуры. Конечно, сегодня совсем не составит труда найти качественную спортивную сумку, например, по ссылке (https://store-bs.ru/catalog/detskie-sportivnye-sumki-dlya-malchikov/) вы сможете приобрести фирменные сумки для спортивных принадлежностей. Но что же делать, если хочется изделие с эксклюзивным дизайном или модель определенного уникального размера?

Тогда можно попробовать сшить сумку своими руками. В нашем материале мы подготовили для вас детальную инструкцию с полезными советами, схемой выкройки и последовательным изложением действий, чтобы вам быстро и легко удалось создать своими руками желанную вещь.

Материалы для работы

Чтобы сшить хорошую спортивную сумку своими руками, которая прослужит вам долго, в первую очередь нужно правильно выбрать ткань.

Опытные рукодельницы советуют выбирать синтетические ткани, например, нейлон и полиэстер достаточной плотности. С этими материалами удобно работать во время шитья, а также легко ухаживать в процессе эксплуатации.

Из натуральных тканей можно посоветовать деним. Этот материал достаточно плотный и прочный, хорошо держит форму и его не трудно стирать в стиральной машине или своими руками.

Также вам потребуется для работы подкладочная ткань (так сумка будет лучше держать форму, хотя можно обойтись и без нее), фурнитура (молния, кнопки и т.д.), бумага и мел (мыло) для создания выкройки, нитки подходящего цвета, иголки, швейные ножницы, линейка. Ручки для сумки можно купить уже готовые в магазине тканей или сшить их самостоятельно из плотной ткани (лучше всего контрастного цвета).

Пошаговая инструкция для создания спортивной сумки своими руками

  • Шаг №1. Сначала вам нужно вырезать все элементы для будущей спортивной сумки. Для этого вам нужно вырезать детали выкройки на бумаге, а затем перенести ее на ткань. Ниже предлагаем вам схему выкройки одной из самых популярных моделей спортивных сумок в форме цилиндра. Подбирая размер для деталей, помните, что нужно оставлять по 1-2 сантиметра припусков для швов.

На схеме можно увидеть, что длина одной из сторон должна равняться длине молнии, а вторая сторона равняется длине окружности круглой детали. Для удобства создания круглой детали поделите это значение на 2, чтобы узнать диаметр круга.

  • Шаг №2. Пришейте к деталям подкладку.

  • Шаг №3. Возьмите прямоугольную деталь, сложите ее вдвое лицевой стороной внутрь и пришейте молнию. Заранее подберите змейку подходящей длины или подгоните размер сумки под длину имеющейся молнии.

  • Шаг №4. Пришейте по бокам круглые детали и выверните готовое изделие на лицевую сторону.

  • Шаг №5. Пришейте к сумке подготовленные ручки, а также при желании дополните ее накладными внешними или внутренними карманами.

Как видите, чтобы сшить красивую спортивную сумку своими руками совсем не обязательно обладать навыками профессиональной швеи. Уверены, что даже при наличии минимального швейного опыта у вас получится отличный результат!


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе

Уровень глюкозы в крови часто колеблется, что затрудняет диагностику диабета, заявили специалисты Института Вейцмана