Курс на комплексное строительство Девелоперы избавляются от устаревших методов застройки намывов Петербурга

Курс на комплексное строительство. Девелоперы избавляются от устаревших методов застройки намывов Петербурга


"Питерские заметки", 01.11.2021:

Заглавное фото: vk.com

Новые проекты жилых комплексов разительно отличаются от своих предшественников. Теперь в приоритете у игроков рынка строительства и недвижимости – благоустроенные территории с необходимой инфраструктурой и масштабным озеленением территорий.


В Петербурге в конце текущего – начале 2022 года намечено расширение острова Декабристов на запад. Позднее «Группа ЛСР» планирует комплексно застроить территорию намыва: на 143 гектарах появятся жилые дома с клинкерными фасадами, три школы и четыре детских сада.

— В границах застройки планируется организация масштабных общественных пространств. Озеленению подлежит около 43 гектаров. В частности, предполагается благоустройство набережной реки Смоленки и набережной Финского залива, — рассказал представитель девелопера.

Жители Васильевского острова встретили эту новость тревожно, и на это есть несколько причин. Первая – многие петербуржцы считают, что искусственный остров лишит их пляжа напротив дома 21 на Морской Набережной и рекреационной зоны. Вторая связана с беспокойством за безопасность из-за наводнений, которыми часто пугают противники создания искусственных земель.

В пресс-службе «Группы ЛСР» отметили, что в благоустройства морского побережья планируется создание пляжа, где разместят качели, скамейки, освещённые дорожки и многое другое.

— Для придания территории индивидуального облика будут использованы приемы геопластики, высажены крупномерные растения и устроены декоративные клумбы. Кроме того, будут предусмотрены пляжные песчаные зоны для отдыха и игры в волейбол, организован доступ к воде, — поделился девелопер.

Также специалисты считают безосновательными опасения местных жителей о возможности возникновения наводнений. По их данным, площадь искусственной территории займёт около 0,6% от зеркала Невской губы, что не приведёт к катастрофе.

Это не первый жилой комплекс на Васильевском острове, при строительстве которого используется новый и современный подход, включающий в себя возведение необходимой социальной инфраструктуры. Яркими представителями можно считать — ЖК «Аквилон ZALIVE» и «Морская набережная. SeaView».

unnamed

Если же говорить в целом о комплексном освоении намывов, то обязательно стоит упомянуть «Залив Островов» от компании «Зингер Девелопмент». Девелопер планирует создать в акватории Невской губы несколько искусственных островов, общая площадь которых составит 200 гектаров. Здесь возведут жилые дома на 60 000 человек, а также полноценную коммерческую и социальную инфраструктуру. На территории намечается строительство детских садов, школ, медучреждений, развлекательных и спортивных площадок. Кроме того, экогород наполнят офисными зданиями, бизнес- и торговыми центрами.

Проект предполагает не только грамотное развитие территории, но и экологичное: в планах создателей концепции – парки, «зелёные» крыши и зимние сады и вертикальные в небоскребах, специальные системы очистки воздуха, подземные сети магистралей для авто и современный электротранспорт.

JJS4wQLSjvs
Фото: https://ya-romantik.ru/

Чтобы освоить новый подход девелоперы прошли долгий путь, считают эксперты. В качестве устаревшего метода застройки они приводят ЖК «Я Романтик», жители которого неоднократно жаловались на плохо продуманный проект. Петербуржцы не имеют оборудованных дорог, территории комплекса недостаточно благоустроены, а озеленение находится на минимальном уровне. И решать эти проблемы пока вынуждены собственники квартир.

Свежее:

Ярмарка вакансий «Карьера для СВОих» состоится в Петербурге 19 апреля

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе