Беглов отчитывается о росте формальных соглашений Смольного с научными ведомствами

Беглов отчитывается о росте формальных соглашений Смольного с научными ведомствами

18.06.2022 11:30:08

Губернатор Петербурга Александр Беглов отчитался о росте соглашений с вузами и академической наукой на полях ПМЭФ. Объективная ценность в этом «отчете» отсутствует, поскольку подавляющее большинство проектов, показанных на форуме, были плановыми, а значит реализовались бы и без участия Смольного.

В своем ТГ-канале градоначальник рассказал об увеличении по сравнению с предыдущим Петербургским международным экономическим форумом объема соглашений с академической наукой и вузами. По его словам, в настоящий момент идет организация «Научного квартала» на Васильевском острове, центром которого станет комплекс зданий Академии наук на Университетской набережной.

«Мы увеличили по сравнению с предыдущим ПМЭФ объем соглашений с вузами и академической наукой. Это СПбГУ, Политех, Горный Университет, Центр Алмазова, Российская академия наук», — написал Беглов.

Сам «Научный квартал» является неформальным объединением организаций Петербурга. В 2019-м году туда вошли три организации РАН — Институт высокомолекулярных соединений (ИВС РАН), Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева (ЦМП им. В.В.Докучаева) и Институт геологии и геохронологии докембрия (ИГГД РАН).

Понятно, что роль городского правительства в предстоящих тематических мероприятиях, о которой рассказывает губернатор, сильно преувеличена. Фестиваль организуется государственными институтами, и все события, которые будут происходить в рамках «Квартала наук», организованы исключительно самими институтами.

Что касается увеличения объема соглашений по сравнению с прошлогодним ПМЭФ, то данный факт сложно назвать достижением. В четверг, 16 мая, издание «Правда.Ру» писало, что команда Беглова практически не представила новых проектов на полях экономического форума. Зачастую многие заключенные Смольным соглашения не имели весомых юридических или финансовых оснований.

Журналисты перечислили несколько ярких примеров, указывающих на то, что участие петербургского правительства в ряде проектов (в том числе федеральных), является формальностью. Например, соглашение между правительством Петербурга и Федеральным агентством по управлению государственным имуществом, подразумевающим более тесное взаимодействие по обмену данными. Суть в том, что диалог и обмен информацией между теми или иными структурами велся всегда. В каком-либо новом соглашении для этой работы не было необходимости.

Свежее:

Ярмарка вакансий «Карьера для СВОих» состоится в Петербурге 19 апреля

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе