Власти Петербурга проводят общественные слушания по поводу своеобразного возрождения полигона Новоселки

Власти Петербурга проводят общественные слушания по поводу своеобразного «возрождения» полигона «Новоселки»

22.07.2022 19:21:36

На территории печально известного мусорного полигона «Новоселки» в Выборгском районе Санкт-Петербурга собираются строить мусороперерабатывающий завод. Деньги на его строительство выделили, но проект еще должен пройти общественные слушания, а сам завод как-то должен «отодвинуть» строящийся сейчас аэропорт в Левашово.

С 18 по 28 июля в Выборгском районе проходят общественные слушания по поводу мусороперерабатывающего завода в Новоселках. Это – один из пяти запланированных предприятий, которые должны будут построить в рамках так называемой «мусорной реформы», которую проводят власти Санкт-Петербурга. Два завода собираются открыть в самом Петербурге и еще три на территории соседней Ленинградской области. И все 5 мест, выбранных Смольным и «Невским экологическим оператором» («НЭО») под переработку отходов в настоящий момент являются проблемными.

Так, например, как сообщает «Фонтанка», в Законодательном собрании Петербурга под оба петербургских полигона – «Новоселки» и «Волхонка» собираются немного «переписать» закон об охранных зонах аэропортов и уменьшить радиус этих самых зон с 15 километров в два раза. Правда, по информации журналистов и это не спасет – и завод «Волхонка» и «Новоселки» все равно будут в максимальной близости от взлетно-посадочных полос Пулково и Левашово соответственно. Это, в свою очередь чревато безопасностью перелетов – мусор всегда приводит к скоплению птиц, а пернатые смертельно опасны для пассажирских авиаперелетов. Как будет решаться эта проблема даже без учета общественных слушаний пока остается большим секретом для той самой общественности.

Другая история – это заводы в Ленинградской области. Тут проблема заключается не в самих заводах, а в… мусорных полигонах, которые будут образовываться возле них. Все дело в том, что далеко не все ТБО можно переработать. Даже в проекте «НЭО» указано, что до 25% всего мусора будет неперерабатываемым, а впоследствии выяснилось, что этот процент может доходить и до 40. Где будут складироваться эти «хвосты» уже понятно – на территории Санкт-Петербурга свалки устраивать запрещено федеральным законом, соответственно складироваться мусор будет у соседей.

Что решать жители Выборгского района на общественных слушаниях и как будут решать вопрос с аэропортами на сегодняшний момент пока не понятно. Зато известно, что на строительство заводов уже выделены деньги и эти средства оператору «НЭО» придется как-то возвращать. Город в лице Александра Беглова в этом отношении не помощник – оператор зарабатывает на вывозе мусора сам по тарифной сетке, а доход получать от реализации продукта переработки мусора. Другой вопрос к губернатору, который в свое время остановил выбор на столь сомнительном проекте «мусорной реформы» и операторе, который в начале года завалил контейнерные площадки города (мусор просто не вывозился), а сегодня судорожно пытается решить проблему с его утилизацией.

Свежее:

Ярмарка вакансий «Карьера для СВОих» состоится в Петербурге 19 апреля

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе