Провальная тактика губернатора Беглов хвастается отсрочкой для ошибочно мобилизованных вместо наказания виновных

Провальная тактика губернатора: Беглов «хвастается» отсрочкой для ошибочно мобилизованных вместо наказания виновных

13.10.2022 17:59:23

Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил о случаях предоставления отсрочки для ошибочно мобилизованных граждан. При этом в своем телеграм-канале он привел в пример попытку отправить на защиту Родины мужчину с категорией Д, которая изначально исключает возможность призыва и мобилизации как в мирное, так и в военное время, а значит об «отсрочке» в данном случае речи быть не может по определению.

С учетом того, что губернатор непосредственно несет ответственность за случаи грубых нарушений как глава мобилизационного штаба, заявление Беглова выглядит как очередное проявление непродуманной «пиар-кампании».

Нескольким петербуржцам предоставили отсрочку от частичной мобилизации в связи с ошибками, допущенными военкоматами, сообщил губернатор города Александр Беглов. В частности, сообщается о получившем повестку отце-одиночке и мужчине с хроническим заболеванием печени, родственники которых написали обращение губернатору. В итоге попавшим под мобилизацию была предоставлена отсрочка. При этом причины, по которым людей изначально призвали, несмотря на наличие однозначных обстоятельств, исключающих это согласно 18 статье закона о мобилизации, не комментируются.

101

Фото: base.garant.ru

Особо вопиющим выглядит случай, описываемый губернатором, с призывом в рамках частичной мобилизации петербуржца, имеющего категорию годности «Д» в военном билете. Присвоение данной категории указывает на наличие серьезных отклонений по здоровью, которые исключают возможность призыва как в мирное время, так и в военное. Такие граждане снимаются с воинского учета и не числятся в запасе поэтому не нуждаются в предоставлении тех или иных отсрочек по определению. Это говорит о явном нарушении действующего законодательства РФ в части закона «О мобилизации».

При этом для исправления вопиющих ошибок в военкоматах петербуржцы вынуждены обращаться к главе мобилизационной комиссии, коим является Беглов. Он несет прямую ответственность за нарушения во время призыва. Более того, сам градоначальник преподносит ситуацию с восстановлением прав отдельной категории граждан в качестве пиара своей деятельности, хотя сообщения о нарушениях должны стать поводом для серьезных проверок со стороны военной прокуратуры с дальнейшим возбуждением уголовных дел в отношении виновных.

Напомним, петербургские суды зарегистрировали уже четырнадцать исков об ошибочной мобилизации граждан, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов. Чаще всего петербуржцы жалуются на отсутствие медицинского освидетельствования в военкоматах, неподходящий возраст и хронические заболевания. Так, сообщается об отце троих несовершеннолетних детей, который был мобилизован несмотря на дополнительное наличие «брони» от стратегического предприятия Аэропорта Пулково ООО «ВВСС».

Свежее:

В мае этого года в Петербурге пройдет Неделя Вьетнама

Облик исторических зданий на Невском проспекте будет детально восстановлен по архивным и иконографическим материалам

Подготовка к празднованию Дня Победы в Петербурге вышла на финишную прямую

Робот в Комитете по государственному заказу помог оптимизировать сдачу отчётности

Новые объекты социальной инфраструктуры в районах новостроек поступают в государственную собственность

Во Дворце труда прошла Международная конференция, посвященная Всемирному дню охраны труда

План мероприятий, посвященных Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах (26 апреля)

В Петербурге усилен контроль безопасности при проведении значимых общественных мероприятий, социальных объектов, транспортной и инженерной инфраструктуры, мест массового пребывания людей

Участие в программе «Эффективный регион» позволило Комитету по экономической политике упростить процедуры и сократить время согласования проектов

Петербургские школьники выбирали свою будущую на профессию на Дне открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»