Мертвые души дворников Прокуратура задержала организаторов хищений в УК Василеостровского района

«Мертвые души» дворников. Прокуратура задержала организаторов хищений в УК Василеостровского района

28.11.2022 09:25:28

Прокуратура Василеостровского района Петербурга задержала троих организаторов хищений на зимней уборке. По версии прокуратуры, фигуранты в октябре 2021 – феврале 2022 года перечислили выделенные бюджетом средства, 20 млн рублей, подконтрольным компаниям, которые должны были нанять сотрудников для уборки тротуаров. В итоге якобы нанятые дворники оказались «мертвыми душами», существующими лишь на бумаге, и работы по очистке тротуаров выполнялись фиктивно.

101

Согласно обвинению, коммунальные злоумышленники разработали целую схему: трудоустраивали фиктивно дворников и подделывали табели учета рабочего времени и выплат несуществующим работникам. Теперь против них открыли уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, им грозит до 10 лет лишения свободы.

Прошедшая зима запомнилась петербуржцам как одна из худших в плане состояния улиц, тротуаров, крыш за последние несколько лет – сугробы, гололед, наледь на кровле и происшествия, связанные с погодой, постоянно наполняли информационную повестку. В ответ на жалобы и требования, обращенные к Комитету по благоустройству, сотрудники ведомства ссылались на дефицит кадров и нехватку работников ручного труда.

В текущем году уборка дворов и внутриквартальных территорий перешла под контроль Жилищного комитета – на официальных ресурсах Смольного немедленно появились приглашения механизаторов и дворников на работу, с обещанной зарплатой от 42 тысяч рублей и хорошим социальным пакетом. Тем не менее, по состоянию на первую неделю ноября штат не был укомплектован, тогда как сами горожане, звонившие на «горячую линию» говорили, что их не приглашали на собеседования, сообщая, что «всех уже нашли».

Комментаторы отмечали, что схема «мертвых душ» действует по всему городу, и по факту дворник не получает более 20 тысяч рублей на руки, работая за другого человека. Россияне не торопятся соглашаться на такие условия, и недобросовестные жилищники предпочитают нанимать предпочитают граждан сопредельных республик, не очень хорошо знающих закон и свои права.

Свежее:

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (20 04 2024)

Ярмарка вакансий «Карьера для СВОих» состоится в Петербурге 19 апреля

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом