Петербург обогнал Москву по суточной смертности от Covid19

Петербург обогнал Москву по суточной смертности от Covid-19

26.01.2023 08:02:48



Петербург снова обогнал Москву по суточной смертности от Covid-19 и количеству госпитализированных. Смольный не смог наладить качественное и своевременное оказание помощи горожанам в сфере здравоохранения.

Суточная смертность от коронавируса в Петербурге вновь превысила московские показатели – 12 против 11 погибших. Также с этим диагнозом в Петербурге госпитализировали 104 человека, тогда как в столице – 99. Такие данные приводит оперштаб 25 января.

Неутешительные показатели заболеваемости и смертности от Covid-19 в Петербурге связаны с общим упадком сферы здравоохранения в городе. Система не способна оперативно перестраиваться под текущие реалии и не справляется с сезонной нагрузкой от роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.

СМИ сообщали, что пациенты вынуждены лежать в коридорах из-за недостатка палат, а служба скорой помощи едет на вызов по подозрению на инсульт более часа. Отмечаются острая нехватка персонала и высокая степень заболеваемости специалистов.

В тоже время губернатор Александр Беглов предпочитает пиариться на громких событиях, а не качественно решать проблемы горожан. Например, в новом корпусе СПб ГБУЗ «Городская больница №33» Колпинского района, который открывал лично градоначальник, элементарно не работали кнопки вызова персонала. Вместо этого пациентам предлагалось «позвонить по телефону», указанному в объявлении на двери палаты. Как плохо чувствующий себя человек, инсультник, зачастую плохо координирующий свои движения, в критической ситуации сможет набрать нужный номер – осталось загадкой.

Свежее:

Аналитика Yota: мужчины Санкт-Петербурга стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

На аллее Героев в Парке Победы планируется установить памятник маршалу Матвею Захарову

В центре внимания спасателей в летнем сезоне-2024 будет безопасность отдыха на воде и детская оздоровительная кампания

Борис Пиотровский: 225-летие со дня рождения Пушкина и Год семьи станут основными темами 19-го Книжного салона на Дворцовой площади

Сроки поставки бесплатных лекарств детям с орфанными заболеваниями из фонда «Круг добра» сократятся с 24 до 6 дней

На Московско-Дунайской развязке началось строительство двух подземных пешеходных переходов

Петербургские организации получат гранты на 98 миллионов рублей на реализацию проектов для детей и молодежи

Нейросеть выявляет посторонние графические изображения по новым маршрутам

Участники проходящей в Петербурге Международной встречи по вопросам безопасности возложили цветы и венки к Пискаревскому мемориалу

Вице-губернатору Олегу Эргашеву присвоили звание почетного профессора