В Петербурге продолжает расти количество возбужденных дел по статьям о коррупции

В Петербурге продолжает расти количество возбужденных дел по статьям о коррупции

28.02.2023 11:27:17



В Санкт-Петербурге резко увеличилось количество дел, возбужденных по статьям о хищении имущества и взяточничестве. Больше всего хищений было зафиксировано в сфере муниципальной собственности. При этом ранее Петербург вошел в топ-10 самых коррумпированных городов.

Судебная система Санкт-Петербурга подвела итоги работы за 2022 год и сделала неутешительные выводы по коррупции. В минувшем году районными судами и мировыми судьями было рассмотрено в общей сложности 1 181 831 дело и материал (1 039 445 дел и 142 386 материалов). По сравнению с 2021 годом количество рассмотренных дел и материалов увеличилось на 163 632 или на 16%, сообщили представители Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Хищений стало больше – страдает муниципальная собственность. При этом взяточники, имеющие высшее образование, были осуждены в общей сложности на 570 лет.

Также, по информации судебной статистики, количество дел, возбужденных из-за получения взяток, увеличилось на 93%.

132

Стоит отметить, что 2022 год оказался для Петербурга богатым на скандалы, связанные с превышением полномочий со стороны госслужащих города. Одним из самых громких дел стала некачественная уборка улиц от снега и наледи. Так, следователи задержали главного закупщика администрации Красносельского района Валерия Мещерякова. Правоохранители подозревают чиновника в получении миллионной взятки за то, что он поспособствовал одному из подрядчиков в заключении контрактов по тендеру на уборку.

Еще более масштабное преступление удалось выявить в Василеостровском районе. Так, из городского бюджета была выделена сумма в 20 миллионов рублей на уборку города силами подрядчиков, однако дворники оказались наняты лишь на бумаге.

СМИ подчеркивали, что одним из самых резонансных дел стало дело об аферах с угнанными автомобилями. Среди подозреваемых был один из руководителей администрации Курортного района. При этом декабрь 2022 года также начался с обысков, которые прошли у петербургских чиновников. Внимание сотрудников правоохранительных органов привлекли трое сотрудников администрации Кронштадта.

Примечательно, что многие жители Санкт-Петербурга даже готовы выходить на митинги и акции протеста из-за высокого уровня коррупции в городе. Претензии горожан неслучайны – за последние несколько лет в Петербурге возросло количество дел о коррупции, причем зачастую «ниточки» ведут на самый верх. По сообщениям журналистов, в некоторых случаях даже к губернатору Александру Беглову.

Напомним, в прошлом году СМИ сообщали, что Петербург под управлением губернатора Александра Беглова вошел в десятку самых коррумпированных регионов России.

Свежее:

Александр Беглов и Татьяна Голикова обсудили вопросы развития петербургского образования

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции

Петербургский проект по развитию адаптивного вейкборда стал победителем Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Аналитика Yota: мужчины Санкт-Петербурга стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

На аллее Героев в Парке Победы планируется установить памятник маршалу Матвею Захарову

В центре внимания спасателей в летнем сезоне-2024 будет безопасность отдыха на воде и детская оздоровительная кампания