Инвалиды вынуждены терпеть дыры в социальной политике Смольного

Инвалиды вынуждены терпеть «дыры» в социальной политике Смольного

06.03.2023 13:15:46


Качество социальной политики в Петербурге не соответствует тем критериям, о которых заявил губернатор города Александр Беглов. Он утверждает, что ситуация с данной отраслью наладилась после 2020 года, после создания службы социальных участковых. На деле эта льготная категория граждан вынуждена жить в сложных условиях, без постоянного доступа к необходимой инфраструктуре и помощи.

«Мы это создали в каждом районе, она (служба социальных участковых, прим. Ред) хорошо себя зарекомендовала во время пандемии, во время других проблем. Но сегодня еще более востребована в связи с возвращением наших бойцов (из зоны СВО, прим. Ред). <…> Я хотел бы отметить, что у нас работает 18 сервисов для инвалидов. От сиделок и помощников сопровождающих до социального такси, специализированного оборудования в кинотеатрах. В городе у нас 37 таких кинотеатров», — сказал градоначальник в эфире телеканала «78».

О реальной вовлеченности Смольного и профильных комитетов в проблемы инвалидов можно судить по нарушениям прав льготников в Невском районе Петербурга. Ранее данным вопросом заинтересовались в Следственном комитете. К председателю ведомства Александру Бастрыкину обратилась жительница Петербурга. Она пожаловалась на отсутствие доступной среды в одном из жилых кварталов для маломобильных граждан. Маломобильные граждане оказались вынуждены передвигаться по проезжей части, маневрируя между автомобилями. Кроме того, внимание главы следкома России привлекли сообщения о постройке на месте отдыха горожан семиэтажного здания клиники и парковки.

В некоторых районах петербуржцы вынуждены самостоятельно чистить пешеходные зоны от снега. Причиной послужила деятельность коммунальных структур, которые каждый зимний сезон демонстрируют некомпетентность в вопросах, связанных с очисткой улиц и дорог Петербурга от снега.

Права инвалидов в Северной столице нарушаются в том числе в транспортной сфере. Речь идет о системе «Говорящий город», отвечающей за радиоинформирование и звуковое ориентирование людей с плохим зрением и при пользовании общественным транспортом. В апреле 2022 года член Общественной палаты, артистка Диана Гурцкая обращалась к губернатору с требованием решить соответствующие проблемы. Даже спустя год невозможно сказать, что данный запрос выполнен хотя бы наполовину.

Жалобы от инвалидов приходят и на доступную среду в административных зданиях, а также в жилых домах. Указанные объекты не оснащены пандусами, лифтами или подъемниками в нужном количестве, что лишает маломобильных граждан возможности покинуть дома без посторонней помощи или добраться до нужного пункта назначения.

Свежее:

"Народный фронт" снял в Петербурге клип в поддержку бойцов СВО

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T

Россиянам рассказали, почему лучше не пользоваться смартфоном во время его зарядки