Новая закупка Смольного обойдется бюджету в 15 млн На Невском появятся 68 вазонов с яблонями

Новая закупка Смольного обойдется бюджету в 15 млн. На Невском появятся 68 вазонов с яблонями

04.04.2023 08:31:16



На Невском проспекте появятся вазоны с декоративными яблонями за 15 млн рублей. Соответствующий конкурс уже размещен на сайте госзакупок. Петербуржцы уже не раз критиковали Смольный за некачественное благоустройство за бюджетный счет. А специалисты сомневаются в жизнеспособности растений. В особенности – с учетом привычки коммунальщиков складировать грязный снег с примесью реагентов на газонах.

В конце марта Центр комплексного благоустройства Петербурга объявил конкурс на реализацию проекта о размещении 68 вазонов с декоративными яблонями на Невском проспекте. Об этом стало известно из информации, опубликованной на сайте госзакупок. Сорта деревьев, которым предстоит украсить центральную улицу Петербурга, были выбраны Scarlet и Red Sentinel. Общая сумма тендера составляет 14,7 млн рублей. Работы подрядчик должен будет закончить до 15 ноября текущего года.

Ранее петербуржцы уже критиковали аналогичные инициативы Смольного по уничтожению деревьев. Так, сообщалось о спиленных «под шумок» циклона «Орнэлл» деревьях на площади Искусств. Горожане уверены, что деревья были здоровы, но, по-видимому, мешали чиновникам Смольного.

Серьезный скандал вызвала массовая вырубка деревьев на Мебельной улице, где вместо зеленого сквера запланирована очередная стоянка для автомобилей. Несмотря на серьезные вопросы к правомерности мероприятий и вмассовые возмущения жителей, деревья продолжали уничтожаться на их глазах.

При этом действительно больные и мертвые растения представителей городских властей не интересуют. В следствии этого при сильных порывах ветра они нередко падают, повреждая имущество и угрожая здоровью местных жителей.

Например, на прошлой неделе в Колпине береза упала прямо на припаркованный автомобиль на бульваре Трудящихся. Благодаря удачным стечениям обстоятельств, люди не пострадали.

Кроме того, СМИ отмечают пагубную привычку коммунальщиков складирования грязного снега с дорог и тротуаров на газонах в нарушении норм САНПИН. При таянии такие «залежи» из зимних осадков, песка, соли и других возможных реагентов попадают с влагой в почву и губительно воздействуют на корневую систему растений и деревьев. При этом в Смольном ежегодно закупаются дорогостоящие саженцы. Петербуржцы предполагают, что такая схема выгодна чиновникам под руководством губернатора Александра Беглова. Ведь проще «списать» погибшие растения и купить новые по сомнительным ценам, чем достойно ухаживать за уже имеющимися.

Напомним, в конце 2021 года Смольный закупил луковицы цветов и средства для ухода за ними на 2,4 млрд рублей. Они предназначались для высадки в 2022 году по двум адресам, одним из которых оказалась личная резиденция губернатора Беглова в Комарово.

Свежее:

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе

Уровень глюкозы в крови часто колеблется, что затрудняет диагностику диабета, заявили специалисты Института Вейцмана