Новая закупка Смольного обойдется бюджету в 15 млн На Невском появятся 68 вазонов с яблонями

Новая закупка Смольного обойдется бюджету в 15 млн. На Невском появятся 68 вазонов с яблонями

04.04.2023 08:31:16



На Невском проспекте появятся вазоны с декоративными яблонями за 15 млн рублей. Соответствующий конкурс уже размещен на сайте госзакупок. Петербуржцы уже не раз критиковали Смольный за некачественное благоустройство за бюджетный счет. А специалисты сомневаются в жизнеспособности растений. В особенности – с учетом привычки коммунальщиков складировать грязный снег с примесью реагентов на газонах.

В конце марта Центр комплексного благоустройства Петербурга объявил конкурс на реализацию проекта о размещении 68 вазонов с декоративными яблонями на Невском проспекте. Об этом стало известно из информации, опубликованной на сайте госзакупок. Сорта деревьев, которым предстоит украсить центральную улицу Петербурга, были выбраны Scarlet и Red Sentinel. Общая сумма тендера составляет 14,7 млн рублей. Работы подрядчик должен будет закончить до 15 ноября текущего года.

Ранее петербуржцы уже критиковали аналогичные инициативы Смольного по уничтожению деревьев. Так, сообщалось о спиленных «под шумок» циклона «Орнэлл» деревьях на площади Искусств. Горожане уверены, что деревья были здоровы, но, по-видимому, мешали чиновникам Смольного.

Серьезный скандал вызвала массовая вырубка деревьев на Мебельной улице, где вместо зеленого сквера запланирована очередная стоянка для автомобилей. Несмотря на серьезные вопросы к правомерности мероприятий и вмассовые возмущения жителей, деревья продолжали уничтожаться на их глазах.

При этом действительно больные и мертвые растения представителей городских властей не интересуют. В следствии этого при сильных порывах ветра они нередко падают, повреждая имущество и угрожая здоровью местных жителей.

Например, на прошлой неделе в Колпине береза упала прямо на припаркованный автомобиль на бульваре Трудящихся. Благодаря удачным стечениям обстоятельств, люди не пострадали.

Кроме того, СМИ отмечают пагубную привычку коммунальщиков складирования грязного снега с дорог и тротуаров на газонах в нарушении норм САНПИН. При таянии такие «залежи» из зимних осадков, песка, соли и других возможных реагентов попадают с влагой в почву и губительно воздействуют на корневую систему растений и деревьев. При этом в Смольном ежегодно закупаются дорогостоящие саженцы. Петербуржцы предполагают, что такая схема выгодна чиновникам под руководством губернатора Александра Беглова. Ведь проще «списать» погибшие растения и купить новые по сомнительным ценам, чем достойно ухаживать за уже имеющимися.

Напомним, в конце 2021 года Смольный закупил луковицы цветов и средства для ухода за ними на 2,4 млрд рублей. Они предназначались для высадки в 2022 году по двум адресам, одним из которых оказалась личная резиденция губернатора Беглова в Комарово.

Свежее:

В Петербурге на КАД могут ввести сплошные линии для борьбы с пробками

По поручению Александра Беглова на проспекте Энтузиастов установили новые светофоры

Учитель Надежда Строгонова решила сформировать личный фонд в госархиве Санкт-Петербурга

Автобусный маршрут из Санкт-Петербурга в Финляндию продлят до Иматры

Санкт‑Петербург подготовил к зиме рекордное количество передвижных котельных

В Санкт-Петербурге пройдет показ сурдомюзикла «Лорелея. Дева Рейна» совместно с музеем «В тишине», приуроченный к Международному дню глухих.

Андрей Кононов сообщил об открытии фотовыставки «Жена Героя» в Кронштадте

Дмитрий Васильев возглавил «Метрострой Северной Столицы»

В Санкт-Петербурге обновили проект реконструкции здания Консерватории

Александр Бельский поздравил представителей машиностроительной отрасли с профессиональным праздником


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.