Сначала принимаются дома без замечаний а потом штукатурка сыплется Что стоит за позитивными отчетами ФКР

Сначала принимаются дома без замечаний, а потом штукатурка сыплется. Что стоит за позитивными отчетами ФКР

04.05.2023 08:31:20



Жители Санкт-Петербурга поделились мнением о качестве капитального ремонта многоквартирных зданий. Горожане жалуются, что дефекты появляются уже спустя несколько месяцев, а на их устранение не хватает и нескольких лет.

Глава Жилищного комитета Петербурга Олег Зотов ознакомился с отчетом врио директора Фонда капитального ремонта Дмитрия Шутова об итогах работы в 2022 году. Согласно докладу, фонд выполнил собственный план на 87,7%, завершил кровельные работы до наступления холодов и приступил к масштабной замене лифтов. Позитивные данные, опубликованные Зотовым на странице чиновника в соцсети «ВКонтакте», вызвали шквал жалоб посетителей на качество ремонта в Петербурге.

Гарантия на фасадные работы составляет пять лет, но в случае с ремонтом многоквартирного дома в поселке Шушары по адресу Колпинское шоссе, 25А проблемы возникли уже спустя 3 месяца. Причиной, по мнению жителей, стало нарушение технологии: маляры работали в минусовую температуру, а гидроизоляция проведена не везде. Тем не менее, акт приемки фонд подписал без нареканий.

1
https://vk.com/o.u.zotov?w=wall642383212_3611

Работы были закончены в 2019 году, и с тех пор горожане безрезультатно требуют выполнить ремонт по гарантии. К этому времени дефекты распространились на весь фасад, а кое-где обнажилась кирпичная кладка. Жители требуют уголовной ответственности за приемку и оплату такого ремонта, подозревая, что столкнулись с «чистым мошенничеством».

Этот случай – не единственный. Петербуржец Василий П. сообщил, что в 2021 году отремонтированный дом по адресу Малодетскосельский проспект, 30 приняли практически без замечаний, однако полного завершения работ жители не могут добиться до сих пор.

2

Часть домов выбывает из программы ФКР, несмотря на плачевное состояние. Петербурженка Вера Т. пожаловалась на неоднократное исключение дома по адресу проспект Большевиков, 25 Д, из списков «очередников». Части фасада уже падают «на головы» прохожим, сообщает Вера, однако чиновников это не беспокоит.

3
https://vk.com/o.u.zotov?w=wall642383212_3611

4

Жалобы на работу ФКР звучат регулярно, однако команда губернатора Александра Беглова игнорирует призывы горожан наладить контроль за проведением ремонтных мероприятий. Имущество петербуржцев медленно ветшает, пока чиновники игнорируют вопросы сохранности зданий.

Свежее:

Ярмарка вакансий «Карьера для СВОих» состоится в Петербурге 19 апреля

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе