Александр Беглов Петербургские школьники и педагоги внесли значительный вклад в победы российских команд на международных олимпиадах в 2024 году

Александр Беглов: Петербургские школьники и педагоги внесли значительный вклад в победы российских команд на международных олимпиадах в 2024 году


"Питерские заметки", 07.01.2025:

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко подвел итоги участия российских школьников в международных олимпиадах.

В 2024 году Россия вошла в пятёрку ведущих стран по результатам международных олимпиад школьников. Российские школьники завоевали 42 награды: 31 золотую, 9 серебряных и 2 бронзовые.

В сообщении Правительства России особо отмечено участие педагогов петербургского Президентского физико-математического лицея №239 в подготовке команд - участников международных олимпиад.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что значительный вклад в победы внесли петербургские школьники и их наставники. "Десять наших старшеклассников стали победителями и призерами. Они завоевали пять золотых, семь серебряных и одну бронзовую награды. В этом успехе сложилось многое - таланты, знания и трудолюбие ребят и, конечно же, поддержка школьных педагогов и опытных наставников", - подчеркнул Александр Беглов.

Глава города особо отметил достижения педагогов и учащихся Президентского физико-математического лицея №239. "Это - одна их лучших школ страны. Об этом свидетельствуют впечатляющие победы ее учеников и заслуженно высокая оценка труда педагогов", - подчеркнул Александр Беглов.

В 2024 году учащиеся лицея завоевали три золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль.

В 65-й Международной математической олимпиаде учащиеся Президентского лицея - Церен Французов и Егор Сапрунов - завоевали золотые медали, а Илья Замоторин и Михаил Югов - серебряные.

Золотую медаль на Международной астрономической олимпиаде завоевал также ученик Президентского лицея - Александр Белоцерковцев.

На 13-й Европейской математической олимпиаде для девушек учащаяся лицея Яна Магизова удостоена бронзовой медали.

На 20-й Международной естественнонаучной олимпиаде юниоров золотую медаль завевал ученик лицея № 533 "Малая Охта" Роберт Битлев.

На 10-й Европейской географической олимпиаде в Сербии (г. Белград) серебряных медалей удостоены учащиеся гимназии №652 Выборгского района Артур Шлеин и Олег Цветков.

На Международной олимпиаде по биологии имени Авиценны обладательницей серебряной медали стала ученица школы № 197 с углубленным изучением предметов естественнонаучного цикла Арина Александрова.

Чемпионкой мира по шахматам среди девушек до 18 лет стала воспитанница Спортивной школы олимпийского резерва №2 Городского Дворца творчества юных Ольга Карманова.

Воспитанница Центра детского технического творчества "Охта" Людмила Смирнова завоевала титул Чемпионки мира по шашкам в группе до 17 лет.

Александр Беглов подчеркнул, что победы петербургских школьников на олимпиадах, на смотрах профессионального мастерства, свидетельство того, что в городе созданы лучшие условия для получения образования, в том числе ориентированного на научно-технологическое творчество. "Наша школа выходит на новый уровень. При поддержке ведущих вузов и предприятий открываются инженерные, Курчатовские, медицинские, естественно-научные и другие специализированные классы. Школы оснащаются современными лабораториями. Мы активно поддерживаем олимпиадное движение. У нас есть все возможности, чтобы сохранить лидерство", - отметил Александр Беглов.

По материалам: www.gov.spb.ru


Свежее:

Александр Беглов: Купели для крещенских омовений оборудованы с учетом безопасности

Александр Беглов: Концертом, посвященным Дню прорыва блокады, открывается Год защитника Отечества в Петербурге

Александр Беглов: Петербург открывает Год защитника Отечества памятными мероприятиями в честь прорыва и полного освобождения города от фашистской блокады

Александр Беглов: В память о ленинградской блокаде на фасадах городских зданий появятся световые проекции

Александр Беглов: Петербург чтит память героических защитников и жителей города в день 82-й годовщины прорыва блокады

Информируем об изменении режима работы вестибюля станции метро «Горьковская»

Александр Беглов: Представленная на ярмарке в китайском Шэньяне продукция показывает высокий уровень петербургских производителей

В Петербурге объявлен «желтый» уровень опасности в связи с усилением ветра

Александр Беглов: Ведущие предприятия Петербурга вместе со школами готовят будущих инженерных лидеров

Александр Беглов: Техника производства «Радар ммс» работает по всему миру и даже на Южном полюсе