Петербург актуализирует законодательство в сфере государственночастного партнерства

Петербург актуализирует законодательство в сфере государственно-частного партнерства


"Питерские заметки", 22.01.2025:

Документ разработан Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральными законами "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и "О концессионных соглашениях".

Так, законопроект устанавливает разграничения полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга в соответствии с нормами, предусмотренными федеральным законом "О концессионных соглашениях".

В настоящее время порядок и условия участия Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах путем заключения и исполнения от имени Санкт-Петербурга соглашений, в том числе концессионных, урегулированы законом Санкт-Петербурга от 20.12.2006 № 627-100 "Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах". При этом предусмотренные этим законом формы и условия участия Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах, а также положения, регулирующие процедуру проведения конкурса на право заключения соглашения и требования к его участникам, на сегодняшний день не выполняют требования федерального законодательства или утратили свою актуальность.

Таким образом, в проекте закона предусмотрено признание утратившим силу закона № 627-100 и установление разграничения полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга в соответствии с требованиями федеральных законов.

Изменения в законодательстве будут применяться к новым концессиям и соглашениям Петербурга о государственно-частном партнерстве. Ранее заключенные соглашения действуют до окончания срока на тех условиях, на которых были заключены, и к ним будут применяться нормы, действовавшие на момент их заключения.

Справочно:

В портфеле Санкт-Петербурга на разных стадиях реализации находятся 16 концессий и три соглашения о государственно-частном партнерстве на общую сумму инвестиций более 850 млрд рублей.

Наиболее крупные - концессионное соглашение в отношении финансирования, создания и эксплуатации на платной основе Широтной магистрали скоростного движения в Санкт-Петербурге; соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав имущества аэропорта "Пулково"; соглашение о создании и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства автомобильной дороги "Западный скоростной диаметр"; концессионное соглашение о создании и использовании (эксплуатации) трамвайной сети по маршруту "станция метро "Купчино" - пос. Шушары - Славянка" на территории Санкт-Петербурга; концессионное соглашение о создании многофункционального спортивно-досугового комплекса "СКА Арена", концессионные соглашения о создании и эксплуатации объектов образования - общеобразовательных школ и другие.

По материалам: www.gov.spb.ru


Свежее:

Лестничные спуски подземного пешеходного перехода на площади Победы отремонтируют к 9 мая

Александр Беглов: В 2024 году Петербург расширил безбарьерную среду на общественном транспорте

Александр Беглов: Из четырёх лауреатов премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных трое представляют Петербург

Александр Беглов возложил цветы в часовне Святой Блаженной Ксении Петербургской и к памятнику небесной покровительнице города

В Петербурге объявлен «желтый» уровень опасности в связи с туманом и гололедом

Александр Беглов: Завершилось поэтапное обновление освещения на Смольной набережной

Александр Беглов: В Петербурге утверждены паспорта 35 новых региональных проектов

Как выбрать сиделку на дом или в больницу, рассказали специалисты

По поручению Александра Беглова в Колпинском районе построят дорогу

Александр Беглов поручил благоустроить в Невском районе сквер Николая Львова – русского «Леонардо»