Вице-губернатор Ирина Потехина приняла участие в торжественной церемонии открытия Всероссийской XIV Недели высоких технологий и технопредпринимательства.
Неделя включена в программу Десятилетия науки и технологий в России. СанктПетербург традиционно демонстрирует высокую активность и вовлеченность - в 2024 году город вошел в число лидеров проекта, организовав 246 мероприятий на 40 площадках. Среди них ГБНОУ "Академия талантов", Лицей № 533 Красногвардейского района, Лицей № 64 Приморского района, Лицей № 369 Красносельского района, Дом детского творчества "На 9-ой линии" Василеостровского района, ГБПОУ "Петровский колледж", а также вузы-партнеры (СПбГУ, СПХФУ, Университет ИТМО и др.).
Вице-губернатор Санкт Петербурга Ирина Потехина поприветствовала участников, отметив, что в СанктПетербурге сейчас строятся две технологические долины: одна на базе Технологического университета и вторая - ИТМО Хайпарк. Благодаря проекту ИТМО Хайпарк ожидается привлечь 6 000 студентов и 12 000 технопредпринимателей. В СанктПетербурге изготавливаются самые мощные турбины для теплоэнергетики, стремительно развиваются биотехнологии и фармацевтика.
В рамках Недели по всей стране пройдут более 2 389 событий. Каждый из дней будет посвящен ключевым направлениям технологического развития страны: присоединиться к офлайн-мероприятию или выбрать одно из онлайн-событий сможет любой желающий.