27 мая 2025 года исполнится 322 года со дня основания Санкт Петербурга. Торжества в этот день по традиции начнутся на Сенатской площади, где пройдет торжественная церемония возложения цветов к памятнику основателю города - Петру I.
"На День рождения нашего любимого города мы подготовили обширную программу. Один день 27 мая не сможет вместить все, что запланировано. Поэтому праздничные мероприятия продолжатся до 1 июня. Петербуржцев и гостей Северной столицы ждут музеи, концерты на открытых площадках, театральные постановки и уличные представления", - сказал Александр Беглов.
Губернатор сообщил, что вечером 27 мая пройдет торжественный концерт в БКЗ "Октябрьский". В Михайловском театре состоится гала-концерт звезд оперы и балета. Одним из самых ярких моментов Дня города, по словам Александра Беглова, станет Парад духовых детско-юношеских оркестров на Соборной площади Петропавловской крепости.
"Мы организуем его второй год подряд. В этом году посвятили его сразу двум датам - 80-летию Великой Победы и 322-й годовщине со дня основания Петербурга. Свыше 800 юных музыкантов из 33 образовательных учреждений исполнят произведения, которые стали частью музыкальной истории города, страны и мира. Прозвучат произведения Дмитрия Шостаковича - автора бессмертной Ленинградской симфонии, Матвея Блантера, написавшего музыку знаменитой "Катюши" и других отечественных композиторов XX века, - отметил Александр Беглов. - Участие в параде примут юные музыканты из Липецкой области и Луганской Народной Республики. Мы будем рады разделить с ними радость праздника".
28 мая в Юсуповском саду стартуют "Городские танцевальные веранды", как возрождение традиций танцевальных площадок середины 20 века. Губернатор подчеркнул, что Петербург делает это по просьбам представителей старшего поколения. Программа "Городские танцевальные веранды" является частью приоритетного проекта "Серебряный возраст". С мая по декабрь танцплощадки появятся во всех районах. Осенью и зимой вечера пройдут в атриуме Центрального музея связи имени А. С. Попова. Юсуповский сад станет главной летней локацией программы "Городские танцевальные веранды", он даст возможность не только двигаться под звуки оркестра штаба Ленинградского военного округа, но и узнать что-то новое в рамках мастер-классов.
30 мая в 21:30 на Дворцовой площади состоится гала-концерт "Классика на Дворцовой", посвященный Дню города. Зрители увидят 26 ярких мини-спектаклей. В нем примут участие более 100 музыкантов - Академический симфонический оркестр петербургской филармонии и Концертный хор СанктПетербурга. Вход на концерт свободный.
После "Классики на Дворцовой" 30 мая на Адмиралтейской набережной состоится пятый фестиваль "Музыка Дворцового моста", который проходит в рамках звукового ночного шоу "Поющие мосты".
Завершит культурную программу, посвященную Дню города, музыкально-танцевальной фестиваль "Петровские Ассамблеи 3.2.2". Он соберет гостей на стадионе "Газпром Арена" 1 июня.