В дни фестиваля Александровский сад превращается в выставочную площадку, на которой специалисты садово-паркового хозяйства демонстрируют оригинальные цветочные композиции по заданной тематике. В этом году тема цветочных композиций связана с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне.
В создании живых полотен из растений приняли участие 7 городских садово-парковых предприятий, а также Академия управления городской средой, градостроительства и печати. Использовали такие цветы, как агератум Хоустона, алиссум морской, бегония грацилис, колеус Блюма и т.д., всего - почти 26 тыс. растений.
Например, цветник "Журавли" от Академии управления городской средой, градостроительства и печати вдохновлен одноименной песней на слова Расула Гамзатов. Над ним трудились студенты специальности "Садово-парковое и ландшафтное строительство" - ребята получили реальный опыт посадки цветов, работы с рассадой и непосредственно разбивки композиций.
"Калининское СПХ" создало цветник "Орден Победы". Это знак признания заслуг перед Отечеством, олицетворяющий силу духа и героизм защитников Родины.
Выразительный рисунок цветника СПП "Красносельского" подчёркивает величие знаменательной даты. Центральное место занимает георгиевская лента как неотъемлемый символ мужества, доблести и народной памяти.
Цветник "Армия России" от СПП "Приморское" выполнен в виде пятиконечной звезды, окрашенной в цвета российского флага и символизирует силу и смелость непобедимой армии России.
Садово-парковое предприятие "Центральное" создало цветник "Мир". Этот цветник - напоминание о том, какой ценой была достигнута Победа, и о том, что мы должны беречь мир, подаренный нам нашими героями.
Масштабная работа по созданию цветочных полотен уже проведена, осталось немного подождать, пока цветы наберут массу, приживутся и подарят нам пышные и яркие краски, которые будут радовать глаз и напоминать о подвиге наших предков. Проведение Фестиваля цветов запланировано на 12 июня.