Александр Беглов Концерт в честь Дня медицинского работника  знак признательности Петербурга своим медикам за их доброту готовность помочь и самоотверженный труд по спасению жизней

Александр Беглов: Концерт в честь Дня медицинского работника – знак признательности Петербурга своим медикам за их доброту, готовность помочь и самоотверженный труд по спасению жизней


"Питерские заметки", 11.06.2025:

Губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания СанктПетербурга Александр Бельский поздравили сегодня петербургских медиков, собравшихся на праздничный концерт в БКЗ "Октябрьский". Торжественный вечер посвящен предстоящему Дню медицинского работника, который отмечается в этом году 15 июня.

"Все, кто работает в петербургских стационарах и поликлиниках, - настоящие профессионалы. Но самое главное - это люди с добрым сердцем. Когда в России и за рубежом говорят о высочайшем уровне медицины в Петербурге, речь идёт не только о вашей компетентности, но и о вашей доброте, человечности и готовности сделать для пациента всё возможное", -

сказал Александр Беглов, обращаясь к залу.

Губернатор поблагодарил врачей и медсестёр за самоотверженную работу во время пандемии. Сложные времена сплотили медицинское сообщество в единую семью. Борьба с коронавирусом показала, на что способна система здравоохранения Петербурга.

Александр Беглов отметил, что городские медики шли в "красные зоны", ещё не обладая всей полнотой знаний об этой опаснейшей болезни. Но главным для них было исполнить своё призвание - спасать жизни других, нередко ценой собственной.

По словам губернатора, за последние пять лет совместные усилия городского правительства и медицинских работников преобразили здравоохранение Северной столицы. Открыты десятки новых поликлиник и врачебных кабинетов, почти девяносто объектов отремонтированы. Построены семь новых стационаров, закуплено более пятисот машин скорой помощи. В медицинские учреждения поступает самое современное оборудование.

В полтора раза увеличилось количество сложных операций, в два с лишним раза чаще выполняется пересадка органов. Каждое такое медицинское вмешательство - это спасённая жизнь, подчеркнул Александр Беглов.

Снизилась смертность от самых опасных заболеваний - город обеспечил для этого необходимую техническую базу.

Глава Северной столицы выразил особую благодарность петербургским медикам за помощь участникам специальной военной операции.

Он отдельно отметил врачей, работающих сейчас на Донбассе и в Новороссии. Губернатор передал медикам благодарность главы администрации Мариуполя Олега Моргуна за содействие в восстановлении системы здравоохранения города-побратима Петербурга.

***

С учетом федеральных учреждений в Петербурге работают свыше 85 тысяч медицинских работников, из них почти 37 тысяч врачей и 48,5 тысяч специалистов среднего звена.

Сегодня в Смольном большая группа петербургских медиков была удостоена государственных наград Российской Федерации и почётных званий СанктПетербурга. Врачи и медсёстры Северной столицы получили ордена Пирогова, медали Луки Крымского, почетные звания "Заслуженный врач Российской Федерации", "Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации", "Заслуженный врач СанктПетербурга и "Заслуженный работник здравоохранения СанктПетербурга", почётный знак "За заслуги перед СанктПетербургом".

По материалам: www.gov.spb.ru


Свежее:

Александр Беглов: Вручение паспортов юным петербуржцам в День России символизирует преемственность поколений и незыблемость петербургских традиций служения Родине

На полях III Международного форума министров образования «Формируя будущее» состоялась встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирины Потехиной с делегацией Республики Куба

Александр Беглов: Петербургские вагоностроители собрали первый поезд «Балтиец-2» для «фиолетовой» линии метрополитена

В Курортном районе отремонтируют Линдуловскую дорогу

Александр Беглов: Зажжение факелов на Ростральных колоннах и подсветка мостов станут кульминацией программы празднования Дня России в Петербурге

Константин Звоник поздравил медицинских работников в Онкоцентре им. Н. П. Напалкова

Александр Беглов: Концерт в честь Дня медицинского работника – знак признательности Петербурга своим медикам за их доброту, готовность помочь и самоотверженный труд по спасению жизней

Правительство Санкт-Петербурга представило в Законодательном Собрании итоги прошедшего отопительного сезона

Александр Беглов: Заслуги петербургских медиков в борьбе с пандемией и в оказании помощи участникам СВО отмечены государственными наградами

Об ограничениях в движении в связи с проведением Петербургского международного экономического форума