Губернатор СанктПетербурга Александр Беглов провел встречу с губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым в рамках ПМЭФ-2025. Стороны обсудили развитие торгово-экономических связей, культурное и научное сотрудничество.
Сегодня Петербург поставляет соседям по СЗФО строительные материалы, косметику, лаки и краски, кондитерские изделия, медицинское оборудование. Из Вологодчины в Северную столицу поступает продукция металлургических и стекольных заводов, лесопромышленного комплекса, продовольственные товары.
"Вологодская область показывает динамичное развитие в разных отраслях - промышленности, туризме, социальной сфере. Социальные программы, которые сегодня реализуются в Вологодской области, говорят о том, что правительство заботится о населении", - отметил Александр Беглов.
Георгий Филимонов отдельно поблагодарил Александра Беглова за 20 троллейбусов, поступивших из Петербурга в Вологду в прошлом году. "Они очень помогли нам в обновлении подвижного состава и городского транспортного хозяйства", - подчеркнул глава Вологодской области.
В начале августа в СанктПетербурге пройдут Дни Вологодской области.
В ходе встречи был подписан ряд соглашений, в том числе - о сотрудничестве СанктПетербургского и Вологодского государственных университетов, а также университетов и правительств двух регионов в рамках реализации проекта ИНТЦ "Невская дельта".
Александр Беглов подчеркнул, что совместные усилия в научно-образовательной сфере, в инновациях и высоких технологиях открывают новую страницу в отношениях Петербурга и Вологодской области.
***
В октябре 2024 года Правительство РФ утвердило подготовленное Минэкономразвития России постановление о создании инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Невская дельта". Документ определяет его территорию, правила деятельности резидентов и основные направления работы. Базовым учреждением для создания ИНТЦ определен СанктПетербургский государственный университет.