Александр Беглов Пока горит Свеча Памяти  мы едины и непобедимы

Александр Беглов: Пока горит Свеча Памяти – мы едины и непобедимы


"Питерские заметки", 22.06.2025:

В ночь с 21 на 22 июня на Дворцовой площади прошла акция "Свеча Памяти", посвящённая Дню памяти и скорби.

Акция, организованная Всероссийским общественным движением "Волонтёры Победы", проводится по всей стране.

В Петербурге в ней приняли участие губернатор Александр Беглов, временно исполняющий обязанности заместителя командующего войсками Ленинградского военного округа по военно-политической работе Виталий Янковец, Герой Российской Федерации, председатель правления "Движения Первых" Артур Орлов, первый заместитель председателя Совета Муниципальных образований Андрей Жабрев, хирург клиники высоких медицинских технологий имени Н.И.Пирогова СПбГУ Георгий Кантария - внучатый племянник водрузившего Знамя Победы на Рейхстаге Мелитона Кантарии, историк и философ Андрей Вассоевич.

В акции приняли участие волонтеры петербургского отделения организации "Движение Первых" и клуба "Дзержинец", школьники и студенты, петербуржцы.

"Сегодня мы снова зажигаем свечи. Акция - это наша память о всех согражданах, жизни которых унесла война. Это наш знак благодарности всем, кто сражался за Родину и отдал жизнь ради будущего страны", - сказал Александр Беглов.

Глава города отметил, что 22 июня 1941 года - трагическая дата в истории нашей страны. " Это начало самой страшной войны в истории. В Победу верили с первых дней войны. Верили пограничники, первыми принявшие удар врага. Верили все, кто шёл в военкоматы, чтобы защищать Родину. Верили все, кто стоял у станков. Пока горит Свеча Памяти - мы едины, а значит мы непобедимы", - сказал губернатор.

Александр Беглов поблагодарил наследников героев Великой Отечественной войны, которые продолжают дело своих предков, участвуя в СВО, и молодёжь, пришедшую на площадь.

Акцию с 2015 года организует Всероссийское общественное движение "ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ". С каждым годом она собирает всё больше участников.

Александр Беглов и участники акции зажгли свечи от лампады с огнем с Пискаревского кладбища. Его доставили на площадь военнослужащие почетного караула.

После минуты молчания, объявленной на площади в память о погибших в годы войны, губернатор, волонтеры и члены петербургского "Движения Первых" установили свечи в общую огненную картину, которая была установлена на площади.

Картина, символизирующая путь от начала и до конца войны, от сражений за Брестскую крепость до взятия Рейхстага, была создана из 80 000 свечей. На ней изображены Родина-Мать, Брестская крепость, момент водружения Знамени Победы над Рейхстагом.

По материалам: www.gov.spb.ru


Свежее:

Александр Беглов: Пока горит Свеча Памяти – мы едины и непобедимы

Александр Беглов: Храм святого Георгия Победоносца в Царском Селе станет местом памяти защитников Отечества

Александр Беглов: ПМЭФ второй год подряд принёс Петербургу более 1 трлн рублей инвестиций

Александр Беглов: Приехавшие на Форум 20 тысяч участников из 140 стран разделяют наши ценности

Александр Беглов: Петербург и Республика Армения развивают отношения в сферах торговли, цифровизации, транспорта, культуры и молодёжной политики

Петербургские молодые ученые стали лицами российской науки на ПМЭФ-2025

Александр Беглов: Врачи Петербурга сегодня выполняют уникальные по мировым меркам высокотехнологичные операции

Стартовала приемная кампания в вузы Санкт-Петербурга

Александр Беглов: Новая сеть скоростного трамвая от Шушар до Колпино и города-спутника «Южный» станет частью мощного каркаса легкорельсового транспорта на юге Петербурга

На ПМЭФ-2025 подписано соглашение об обеспечении транспортной и инженерной инфраструктурой общественно-делового комплекса «Лахта Центр»