Перспективы гражданства карибских стран за инвестиции

Перспективы гражданства карибских стран за инвестиции (26.12.2019)

Популярность программ по «обмену» инвестиций на гражданство растет с каждым годом. При этом все больший интерес инвесторы проявляют к странам Карибского бассейна – местные программы доступнее европейских аналогов и не вызывают сложностей в оформлении. Так, чтобы стать полноценным гражданином одной из карибских стран, достаточно иметь на счете примерно $100-200 тысяч и быть готовым подождать 2-6 месяцев. Перспективы после оформления нового паспорта за инвестиции открываются потрясающие: от права без виз посещать около 130 стран мира до возможности вывести бизнес на новый международный уровень.

гражданство карибских стран за инвестиции

Карибские программы гражданства за инвестиции: из чего выбирать?

В 2020 году иммиграционные проекты CBI запустили Антигуа и Барбуда, Гренада, Сент-Китс и Невис. Иностранцы, получившие местный паспорт, смогут выбирать: постоянно проживать на Карибах, самостоятельно выбирать сроки пребывания в стране или вообще не появляться на территории новой «родины», используя статус исключительно для комфортного перемещения по миру. Варианты инвестирования зависят от выбранной страны:

  • Желающие получить гражданство Антигуа и Барбуда нужно внести невозвратный взнос в госфонд (от $100 тысяч), приобрести недвижимость на сумму от $400 тысяч или вложить $1.5 млн в местный бизнес.
  • Паспорт Гренады инвесторы могут получить в обмен на вложения в госфонд, созданный для развития национальной экономики ($150 тысяч), или покупку недвижимости на островах (от $220 тысяч). Подробнее о программе оформления паспорта Гренады можно прочитать в интервью с Кемалом Николсоном на сайте forbes.ru.
  • Инвесторы, планирующие получить гражданство Сент-Китс и Невис, могут вложить $150-250 тысяч в один из двух государственных фондов или инвестировать в недвижимость (от $400 тысяч).

Самым «бюджетным» в плане затрат, на первый взгляд, кажется инвестирование в государственные фонды. Однако такие вложения являются невозвратными, в то время как другие варианты инвестиций предполагают возврат и преумножение средств. К примеру, собственники недвижимости смогут сдать ее в аренду, а после того как закончится срок обязательного удержания (5-7 лет) – продать. Отметим, что стоимость недвижимого имущества в таком популярном курортном регионе, как Карибский бассейн, стабильно растет.

Вопросы международных аналитиков к Due diligence

В связи с тем, что Карибы периодически подвергаются атаке стихийных бедствий (напомним, в 2017 году над островами пронеслись ураганы Мария и Ирма), правительства островных держав используют проекты CBI как источник средств для восстановления инфраструктуры. Чтобы привлечь как можно больше инвесторов, карибские страны заметно снизили минимальный порог инвестиций для получения паспорта Гренады, Антигуа или Сент-Китс. По мнению экспертов, это привело к тому, что процедура проверки кандидатов на благонадежность – Due diligence – стала менее тщательной. В результате на территорию стран, с которыми у карибских государств действует безвиз, могли проникнуть лица с сомнительным уголовным прошлым. Чтобы этого не произошло, власти США и ЕС потребовали ужесточить процедуру легализации новых граждан карибских стран – к примеру, в 2018 году контроль над финансовыми мигрантами усилили в Антигуа и Барбуда по материалам.forbes.ru.

Перспективы карибских программ в 2020 году

В настоящий момент наибольший интерес к проектам наблюдается со стороны инвесторов из стран Ближнего Востока и КНР. Страны Карибского бассейна активно привлекают внимание к программам гражданства за инвестиции, презентуя проекты в СМИ и на международных симпозиумах. Наибольшим спросом среди состоятельных иностранцев пользуется программа Сент-Китс и Невис, старейшая в регионе – для того, чтобы получить местный паспорт, достаточно внести $150 тысяч (актуальные требования этой карибской страны к инвесторам можно найти в материале на сайте life.ru). Причем оплата может проходить не только в долларах, но и в евро или фунтах стерлингов – гражданство Сент-Китс и Невис уже успели оформить более 16 тысяч состоятельных иностранцев. Это положительно сказалось на экономическом фоне в стране: увеличилось число рабочих мест, на новый виток развития вышло строительство туристической инфраструктуры. А главное, в Сент-Китс возникла целая диаспора, ядром которой стали состоявшиеся и успешные инвесторы.

Минимальный порог для оформления гражданства предложили восточные соседи Сент-Китс – получить гражданство Антигуа и Барбуды можно минимум за $100 тысяч. Эксперты отмечают, что круг стран, предлагающих гражданство за инвестиции, будет расти. Так, о намерении внедрить собственные паспортные программы заявили Багамские острова, Сент-Винсент и Гренадины, Британские Виргинские острова.


Свежее:

В центре внимания спасателей в летнем сезоне-2024 будет безопасность отдыха на воде и детская оздоровительная кампания

Борис Пиотровский: 225-летие со дня рождения Пушкина и Год семьи станут основными темами 19-го Книжного салона на Дворцовой площади

Сроки поставки бесплатных лекарств детям с орфанными заболеваниями из фонда «Круг добра» сократятся с 24 до 6 дней

На Московско-Дунайской развязке началось строительство двух подземных пешеходных переходов

Петербургские организации получат гранты на 98 миллионов рублей на реализацию проектов для детей и молодежи

Нейросеть выявляет посторонние графические изображения по новым маршрутам

Участники проходящей в Петербурге Международной встречи по вопросам безопасности возложили цветы и венки к Пискаревскому мемориалу

Вице-губернатору Олегу Эргашеву присвоили звание почетного профессора

На выставке в «Экспофоруме» петербургские промышленники представили новейшие разработки в сфере безопасности

Петербургские ученые разрабатывают экспериментальную мРНК-платформу для создания препаратов для лечения и профилактики тяжелых заболеваний