СК РФ определил приоритеты расследования против КГИОП

СК РФ определил приоритеты расследования против КГИОП

05.06.2022 20:22:33

Следственный комитет России определил приоритетные направления расследования уголовного дела против КГИОП на встрече в Петербурге, которую 4 июня провел глава ведомства Александр Бастрыкин.

Участники собрания подвели итоги работы городского управления СК РФ за истекший период года, обсудили ход расследования уголовного дела о превышении полномочий сотрудниками Комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП).

«Глава ведомства заслушал результаты проведённых следственных действий, в том числе сведения, полученные по результатам уже изученного массива документов. Определен план дальнейшего расследования и его приоритетные направления», - говорится в пресс-релизе СК РФ.

Сотрудники Следственного комитета провели проверку после сообщений градозащитников сообщества «Живой город». По версии следствия, чиновники КГИОП превысили свои полномочия и попытались вывести дом коллежского асессора Ивана Лапина 1840 года постройки из-под охраны закона. Проверка затронула также Манеж лейб-гвардии Финляндского полка, здание Васильевского винного городка и бани Екимовой на Петроградской сторон. По данным исполняющей обязанности главы управления СК РФ по Санкт Петербургу Марии Поростаевой, есть основания открыть еще одно уголовное дело.

Александр Бастрыкин отреагировал на ситуацию с историческим наследием Петербурга после обращения депутатов Законодательного собрания и Госдумы, которое подписали 55 политиков и общественных деятелей. Авторы письма рассказали об угрозах потерять ценные с точки зрения истории и культуры объекты, отметив, что Следственный комитет способен внести в их защиту больший вклад, чем профильный городской комитет.

Ранее «Живой город» рассказал об акции в защиту исторических зданий Петербурга, главными героями которой стали маленькие горожане, посвятившие свои рисунки спасению старинных домов – дети рисовали на асфальте возле зданий, которым угрожают сносом.

101

Автор идеи «градозащитного письма» в СК РФ - журналист Олег Мухин рассказал, что доволен акцией и особенно тем, что она стала общегородской, затронув многие районы. Участники и координаторы площадок сумели синхронизировать действия, сделав мероприятие заметным. Он призвал объединяться всех градозащитников.

«Очень круто, что на этот раз масштаб действа оказался общегородским. Инициативные группы со всего города (Адмиралтейский район - Дом Лапина и Дом Лермонтова; Петроградский район - бани Екимовой; Василеостровский район - манеж Финляндского полка; Выборгский район - ВНИИБ; Колпинский район - Шлиссельбургский тракт; Курортный район - дача купца Г.В. Мюзера) сумели полностью синхронизировать свои действия и провести мероприятия в едином формате в одно и то же время. В общем, градозащитники всех районов – объединяйтесь», - написал он.

Ситуация со сносом исторических зданий в Петербурге и отказом профильного комитета защищать их выглядит чудовищной с точки зрения историков и любителей старинной архитектуры. Журналисты нередко обращались к губернатору города Александру Беглову с просьбой обратить внимание на действия некоторых застройщиков, но он на них не реагировал – в частности, отказался встречаться с Градозащитным советом раз в три месяца, как было до его утверждения в должности.

Свежее:

В Шушарах появится новый детский сад

Александр Беглов доложил Владимиру Путину об основных итогах социально-экономического развития Петербурга и будущих проектах

27 апреля в 10.00 состоится Заседание Правительства Санкт-Петербурга. Прямая трансляция заседания – на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru)

Александр Беглов и Татьяна Голикова обсудили вопросы развития петербургского образования

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции

Петербургский проект по развитию адаптивного вейкборда стал победителем Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»