Бельский ужесточает контроль над муниципалитетами ради сохранения и узурпации власти в Петербурге

Бельский ужесточает контроль над муниципалитетами ради сохранения и «узурпации» власти в Петербурге

20.03.2023 17:52:59

В рамках продолжающейся в Санкт-Петербурге «муниципальной реформы» городской парламент и представители исполнительной власти усиливают контроль над муниципальными образованиями, на что указывают продвигаемые Законодательным собранием Александра Бельского законопроекты. Не исключено, что вносимые в городское законодательство изменения необходимы действующему руководству Северной столицы для «успешного» проведения грядущих губернаторских выборов.

В конце прошлой недели стало известно о внесении в Заксобрание Петербурга законопроекта, направленного на регламентирование порядка объединения или деления муниципальных образований. Несмотря на то, что формально данный процесс планируется реализовывать с учетом мнения жителей по итогам общественных слушаний, документ по факту может быть направлен на усиление контроля со стороны Смольного и ЗакСа над городскими муниципалитетами, а также вытеснение нелояльных администрации губернатора Александра Беглова муниципальных депутатов.

О начале проведения в Северной столице так называемой «муниципальной реформы» СМИ писали еще осенью 2021 года. Тогда в ходе парламентских выборов, сопровождавшихся многочисленными нарушениями и фальсификациями, Смольному удалось сформировать выгодный для себя состав городского парламента. После этого под руководством нового спикера Законодательного собрания Александра Бельского началось планирование кампании по реформированию муниципальных образований с целью их «зачистки» от противников политики действующего городского правительства, которые могут помешать в будущем проведению выборов – в том числе, губернаторских в 2024 году. При этом начало реформы планировалось в рамках довыборов в сентябре 2022 года. Согласно прогнозам представителей экспертного сообщества, из 111 муниципальных образований могло быть сформировано лишь от 40 до 55, а по информации ряда источников, их количество могло сократиться до 80.

Отдельного внимания заслуживают и планы корректировки городского законодательства по поводу выборов и избирательной системы. Так, члены местного парламента уже подготовили законопроект, предлагающий отредактировать документы о территориальных избирательных комиссиях, Санкт-Петербургской избирательной комиссии, выборах губернатора, муниципальных выборах и выборах депутатов самого Заксобрания. При этом из новой редакции закона о губернаторских выборах предлагается убрать упоминание о том, что глава города избирается сроком на 5 лет и не может занимать данную должность более двух сроков подряд, добавляется возможность проведения многодневного голосования, продолжительностью не более трех дней. Проводить такие выборы, согласно проекту документа, можно будет даже вне помещений избирательных комиссий.

Подобного рода действия способствуют не только упрощению выборного процесса в Северной столице, но и жесткому усилению контроля за ним со стороны действующих городских властей. Нельзя исключать, что предлагаемые Законодательным собранием Бельского изменения направлены на сохранение «управленческого эшелона» Петербурга и беспрепятственное переизбрание Александра Беглова на должности губернатора. Стоит отметить, что подготовка к выдвижению нынешнего градоначальника на следующий срок ведется уже довольно активно. В частности, как сообщали СМИ, в рамках предполагаемой избирательной кампании Беглова Смольный принял решение выделить 980 миллионов рублей ассоциации журналистов «Петроцентр», которые будут направлены на улучшение имиджа и репутации городских властей в медийном пространстве с привлечением не только местных изданий, но и популярных пабликов и блогеров.

Свежее:

Нейросеть выявляет посторонние графические изображения по новым маршрутам

Участники проходящей в Петербурге Международной встречи по вопросам безопасности возложили цветы и венки к Пискаревскому мемориалу

Вице-губернатору Олегу Эргашеву присвоили звание почетного профессора

На выставке в «Экспофоруме» петербургские промышленники представили новейшие разработки в сфере безопасности

Петербургские ученые разрабатывают экспериментальную мРНК-платформу для создания препаратов для лечения и профилактики тяжелых заболеваний

Координационная группа Оперштаба: развитие рынка труда и стабилизация продуктовых цен

В Петербурге проходит XII международная встреча высоких представителей по безопасности

Петербургские педагогические коллективы получили признание Национальной премии в области профориентации «Россия - мои горизонты»

Порядка 300 юнармейцев примут участие в параде Победы на Дворцовой площади

В мае этого года в Петербурге пройдет Неделя Вьетнама