Александр Беглов возложил цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда с момента открытия которого исполняется 50 лет

Александр Беглов возложил цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда, с момента открытия которого исполняется 50 лет


"Питерские заметки", 09.05.2025:

Губернатор Александр Беглов дал старт основным юбилейным торжествам в честь 80-летия Победы на одноименной площади Петербурга. Вместе с председателем Законодательного Собрания Александром Бельским глава города возложил цветы к расположенному здесь Монументу героическим защитникам Ленинграда. Сегодня исполняется 50 лет со дня открытия комплекса, который встречает гостей города на въезде с южной стороны, в том числе - из аэропорта Пулково.

"Величественному творению народных архитекторов СССР Валентина Каменского и Сергея Сперанского, и народного скульптора СССР Михаила Аникушина сегодня исполняется полвека. Монумент напоминает о беспримерном подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, их несгибаемой воле и мужестве. Члены творческой группы сами были фронтовиками, оборонявшими город, освобождавшими страну и мир от нацизма. Они вложили в работу над этим комплексом душу и сердце. Сегодня это знаковое место для всех поколений ленинградцев-петербуржцев", - сказал Александр Беглов.

Ежегодно около миллиона человек посещают

Монумент на площади Победы. Он выступает одной из главных составляющих ансамбля "Зеленого пояса Славы" - комплекса мемориальных объектов на рубежах обороны на подступах к Ленинграду. По особо значимым памятным датам - в дни прорыва и полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а также в День Победы здесь проводится акция "Лучи Победы". Прожекторы, установленные на крышах высотных зданий, прочерчивают лучами света небо над площадью, напоминая о борьбе осажденного Ленинграда с налетами вражеской авиации в годы войны. Зажгутся они и сегодня.

Александр Беглов напомнил, что по инициативе ветеранских организаций и общественных объединений был выполнен ремонт подземных переходов, ведущих к мемориальному комплексу. В них также установили новые световые панно с фотографиями времен Великой Отечественной войны. Кроме того, был полностью обновлен интерьер подземной галереи.

Глава города передал руководству Государственного музея истории СанктПетербурга, филиалом которого является Монумент героическим защитникам Ленинграда, сертификат на обновление мультимедийного оборудования музейной экспозиции.

Современная проекционная и звуковая техника позволит обновить выставочные проекты, а также использовать форматы интерактивных технологий в работе с молодым поколением.

***

Наземная часть Монумента была открыта к 30-летию Победы. На гранитных пилонах установлены 26 бронзовых скульптур - образы защитников Ленинграда. Скульптурные группы обращены в сторону бывшей линии фронта - к Пулковским высотам. Главная вертикаль - гранитный обелиск высотой 48 метров - символ торжества Победы.

У основания обелиска - скульптурная группа "Победители": фигуры рабочего и солдата символизируют единство города и фронта.

Обелиск - связующее звено между верхней частью комплекса - "Площадью Победителей" и нижним памятным залом "Блокада".

Подземный зал открылся 23 февраля 1978 года. В нем размещена документально-художественная экспозиция.

По материалам: www.gov.spb.ru


Свежее:

Александр Беглов возложил цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда, с момента открытия которого исполняется 50 лет

Более 100 дополнительных туалетов будет установлено на время празднования Дня Победы

Александр Беглов: 9 мая будут зажжены факелы Ростральных колонн, а небо над площадью Победы озарят лучи блокадных прожекторов

Александр Беглов: День Победы в Петербурге – это праздник наших ветеранов, мы готовились к нему вместе с ними

Библиотека «Малоохтинская» открылась после капитального ремонта

Александр Беглов: Сотни ветеранов и блокадников из десятков стран участвуют в онлайн-видеоконференции «Память, сберегающая мир»

Цветы и венки легли к подножью монумента «Мать-Родина» на Пискарёвском мемориальном кладбище в канун 80-летия Великой Победы

Константин Звоник поздравил с 80 -летием Великой Победы  ветерана Аркадия Забежинского

Александр Беглов: «Золотая Звезда» Города-Героя – символ мужества, стойкости и несгибаемой воли защитников и жителей блокадного Ленинграда

Александр Беглов: Блокадная подстанция «Варшавская» переименована в «Тумановскую» в честь героя-энергетика Никодима Туманова