В Петербурге открылся новый фонтанный маршрут Состояние самих фонтанов удручающее

В Петербурге открылся новый фонтанный маршрут. Состояние самих фонтанов удручающее

29.04.2023 08:31:27



Новый фонтанный маршрут появился в Петербурге. Он проходит вдоль знаковых городских достопримечательностей. При этом множество городских фонтанов остаются в неудовлетворительном состоянии без внимания со стороны городских властей. Большинство из них используется под урны и продолжает разрушаться.

Пресс-служба Смольного сообщает о появлении нового сезонного маршрута для любителей петербургских достопримечательностей – фонтанного. Его протяженность составляет 15 км вдоль культурных объектов и, соответственно, самих фонтанов. К этому событию специалисты подготовили аудиоэкскурсию, которая познакомит петербуржцев и гостей с историей города.

Вместе с тем состояние большинства городских фонтанов оставляет желать лучшего. СМИ отмечали, что многие из них обделены вниманием городских властей и находятся в критическом состоянии. Часть из них – недействующая и используется в качестве клумб или урн. Несколько объектов, судя по всему, отремонтированы руками местных жителей.

Еще в 2019 году губернатор Петербурга Александр Беглов пообещал горожанам отреставрировать 68 фонтанов до 2024 года. Однако журналисты обратили внимание, что темпы исполнения обещаний градоначальника недостаточны. Так, за 2020 и 2021 годы было отреставрировано всего 7 фонтанов, хотя на их содержание ежегодно выделяется порядка 220 млн рублей.

Кроме того, осенью прошлого года председатель городского Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов озвучил безрадостную статистику – из 111 фонтанов Петербурга в рабочем состоянии находились лишь 63. Для того, чтобы в текущем году осуществить их ремонт, было необходимо выделить дополнительное финансирование из городского бюджета в размере 77,3 млн рублей. Сегодня в открытых источниках не наблюдается информации с отчетностью от Смольного по расходованию данных средств.

В прошлом году журналистам не удалось найти какой-либо информации о статистике в этом вопросе. Был обнаружен лишь один тендер на восстановление 10 фонтанов за 286 млн рублей.

Компанию ООО «Ялта», выигравшую тендер на проведение реставрационных работ, СМИ связывают с спецпредставителем губернатора Маргаритой Рудаковой через ряд учредителей, что позволяет заподозрить возможные коррупционные схемы, пишет NW24.RU.

СМИ сообщали о тревожном росте показателей коррупционных проявлений и случаев взяточничества в Петербурге за время губернаторства Александра Беглова.

Свежее:

Ярмарка вакансий «Карьера для СВОих» состоится в Петербурге 19 апреля

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе