Александр Беглов Петербург продолжает совершенствовать цифровые сервисы системы Единого городского парковочного пространства

Александр Беглов: Петербург продолжает совершенствовать цифровые сервисы системы Единого городского парковочного пространства


"Питерские заметки", 07.02.2025:

В 2024 году петербуржцы и гости города более 20 миллионов раз оплатили парковку в центральных районах Северной столицы. 61,2% автомобилистов воспользовались для этого приложением "Парковки Санкт-Петербурга", 21,1% - приложением "Парковки России", 9,4% отправили СМС, 8,3% - платили через Telegram-бот, банковские терминалы и паркоматы.

Перечень способов оплаты парковочных сессий продолжает расширяться. В конце прошлого года к ним добавилась возможность перечисления денег через Систему быстрых платежей и программу 2ГИС. Часть обновлений в настоящее время проходит тестирование.

"Петербург - один из лидеров по развитию IT-технологий в России. Мы постоянно совершенствуем Государственную информационную систему Единого городского парковочного пространства, - отметил губернатор Александр Беглов. - Перешли на отечественное программное обеспечение, добавили возможность автоматического продления парковочных сессий. Сегодня в системе отображаются городские и перехватывающие автостоянки, создан кабинет юридического лица",

До конца 2025 года в Петербурге планируется внедрить систему push-уведомлений автомобилистов, установивших приложение Единого городского парковочного пространства, об эвакуации их машин. Уведомление придет, если машина была припаркована в неположенном месте. Водитель сможет также в онлайн-режиме найти штрафстоянку, куда было перемещено его транспортное средство.

*

Парковочная инфраструктура Санкт-Петербурга сейчас насчитывает порядка 48 тысяч машиномест. Из них в Центральном районе находятся 16246, Адмиралтейском - 11004; Петроградском - 11477; Василеостровском - 9133.

Гражданам с инвалидностью, проживающим в зоне платной парковки, по решению губернатора предоставлена возможность оформления парковочного разрешения бесплатно. Упрощена процедура предоставления согласия вторых собственников квартиры на получение парковочного разрешения жителя. Теперь это можно сделать в личном кабинете регионального портала Госуслуг, поставив галочку в соответствующем запросе.

К концу 2024 года в Петербурге было оформлено 116278 парковочных разрешений, в том числе: 78737 разрешений жителя; 25523 разрешения многодетной семьи; 3938 - для электромобилей; 5948 - на спецтранспорт; 2104 платных годовых и месячных абонементов; 28 парковочных разрешений для Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

В подведомственный Комитету по транспорту Городской центр управления парковками также переданы полномочия по созданию и эксплуатации электрозарядных станций для электромобилей. В ближайшее время зарядные станции появятся на новых автостоянках в Кронштадте и Шушарах. Всего для установки электрических зарядных станций подходят 28 из имеющихся 33 автостоянок.

По материалам: www.gov.spb.ru


Свежее:

Петербургские ученые создали алгоритм для определения фиброза сердца с помощью искусственного интеллекта

Александр Беглов: Побратимские связи с Сантьяго-де-Куба в здравоохранении, информационных технологиях и образовании выходят на новый уровень

Каким будет фасад нового выхода станции «Лиговский проспект» - определит конкурс

Александр Беглов: Проект «Сертификат на пошив» как мера поддержки производителей одежды показал свою эффективность

В Петербурге проходит фестиваль «Детские дни»: весенняя программа развернулась на 44 площадках

Выдано положительное заключение на работы по подготовке территории строительства одного из этапов ШМСД

Александр Беглов: Ребятам из Мариуполя Петербург подготовил увлекательную и познавательную программу на весенние каникулы

Александр Беглов: Петербургский образовательный форум подчеркивает миссию наставника—быть на шаг впереди требований времени

Александр Беглов: В ходе Недели по борьбе с туберкулезом в наиболее посещаемых петербуржцами местах будет работать бесплатный мобильный флюорограф

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (23 03 2025)