Этапы процедуры банкротства физического лица при ипотеке

Этапы процедуры банкротства физического лица при ипотеке (15.09.2020)

В настоящее время ипотека стала чуть ли не единственной возможностью приобрести свое жилье. Если для условного жителя западного государства ипотека с практически нулевыми процентами не становится столь обременительной, то для жителя СНГ она может стать тяжкой ношей. В условиях коронавирусной инфекции многие люди потеряли свои рабочие места, а соответственно и возможность оплачивать ипотеку. В этой статье рассмотрим, как производится банкротство физических лиц при ипотеке.

Процедура банкротства при ипотеке

Ипотечный договор подразумевает, что приобретенное жилье будет находиться под залогом у финансовой организации, и не обязательно у банка. При банкротстве квартира передается данной организации, и она впоследствии реализует ее любым удобным для себя способом. В каждой ситуации банкротства имущество передается держателю накладной. Все эти действия производятся в следующей последовательности: 

  • Управляющий организации по финансовым вопросам учитывает имущество, которое находится в пользовании обанкротившегося лица, однако ипотечная квартира в этот список не входит. Она учитывается отдельно.
  • О банкротстве ипотечника уведомляется кредитор.
  • Заложенное имущество и квартира взыскиваются в пользу финансовой организации. Она продает залоговое имущество, не более чем за 80%, от его оценочной стоимости. При этом оплата услуг оценщика полностью ложится на плечи должника.
  • После продажи квартиры происходит погашение долгов заемщика.

Как можно сохранить свою ипотечную квартиру?

  • К сожалению, методов, чтобы сохранить свое жилье, существует крайне мало. Бывают редкие случаи, когда банк не берется реализовывать квартиру заемщика. Причины бывают разные - от плохого состояния жилья до простой невозможности ее реализации. Следует знать, что повторно банк уже не может выставлять на продажу заложенную квартиру. 
  • Еще одной возможностью является реструктуризация ипотеки с помощью судебного органа. При таком сценарии событий размеры выплат по ипотеке могут быть снижены до разумных размеров, которые способен оплатить заемщик.
  • Также если ипотечное жилье является единственным, в котором может проживать заемщик, то суд может оставить его в пользовании у этого лица.

Если вы столкнулись с проблемами по ипотеке, включая те, что связаны с невозможностью ее более оплачивать, стоит обращаться к юристам компетентным в этой сфере. Каждый случай является индивидуальным, поэтому рекомендации могут быть различными.


Свежее:

План подготовки и проведения в Санкт-Петербурге в 2024 году мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда

В Шушарах появится новый детский сад

Александр Беглов доложил Владимиру Путину об основных итогах социально-экономического развития Петербурга и будущих проектах

27 апреля в 10.00 состоится Заседание Правительства Санкт-Петербурга. Прямая трансляция заседания – на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru)

Александр Беглов и Татьяна Голикова обсудили вопросы развития петербургского образования

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции