Как оптимизировать расходы на эксплуатацию коммерческого автопарка

Как оптимизировать расходы на эксплуатацию коммерческого автопарка


"Питерские заметки", 26.11.2020:

В этом довольно непростом високосном году, когда мир одновременно столкнулся с экономическим кризисом и пандемией, и, как их следствием, – падением потребительского спроса, для многих бизнесов вопросы повышения эффективности и поиска дополнительных резервов стали как никогда актуальными.

Одним из таких резервов может стать оптимизация бизнес-процессов, которая позволяет сэкономить немалые средства, ведь справедливо говорится: сэкономил – значит заработал.

Если компания располагает собственным автотранспортом, то здесь стоит обратить внимание на оптимизацию расходов на его эксплуатацию. Достаточно подойти к этому вопросу системно.

Директор по административно-хозяйственной деятельности транспортной компании «Байкал-Сервис» Александр Разин перечислил основные способы сокращения расходов на содержание коммерческого автопарка.

Совет №1. Унификация автопарка

Первое, что необходимо сделать - провести аудит автопарка и определить единую системообразующую марку автомобиля по каждому классу/тоннажу (с учетом цены авто, окупаемости, лизинга, расхода топлива, гарантийного срока, стоимости деталей и ТО, надежности). Такой подход позволит заключить договор на поставку со значительными скидками и в дальнейшем сократить расходы на обслуживание. Также важно своевременно проводить реновацию, избавляться от техники, выработавшей свой ресурс и требующей значительных расходов на содержание.

2

Совет №2. Экономия на ГСМ

Надо уходить от наличных денежных средств и заключать договоры на поставку горюче-смазочных материалов с введением топливных карт. Получение ежедневных отчетов о транзакциях по всем или любой выбранной карте за любой период позволяет более четко контролировать расход топлива по всему автопарку. При этом цена литра при наличии централизованного договора предоставляется по более выгодной ставке. Надо ли говорить, что чем больше парк, тем больше можно сэкономить?

Совет № 3. Применение ГЛОНАСС/GPS

Использование этих систем быстро даст реальные и ощутимые результаты. В первую очередь, придет понимание реальных потребностей в транспорте и эффективности его эксплуатации. Добавьте к этому оптимизацию логистики, маршрутизацию, напрямую связанную с сокращением пробега автотранспорта, а также контроль скоростного режима и дисциплины водителей.

Совет № 4. Оптимизация ТО

На техобслуживание может приходиться до 30% всего бюджета на эксплуатацию автопарка. Целесообразно заключить договор с двумя-тремя станциями технического обслуживания, что позволит выбирать оптимальные варианты ремонта и поможет избежать непредвиденных затруднений с кредитной линией и постоплатой в случае необходимости оперативного обслуживания.

Необходимо вести строгий учет плановых ТО и контролировать их проведение. При большом автопарке желательно иметь собственную ремзону, чтобы самостоятельно заниматься текущим мелким ремонтом.

3

Совет № 5. Страхование автотранспорта

Идеальным решением будет заключение единого договора страхования. Чем больше автопарк, тем больше экономия от использования единого договора.

Совет № 6. ДТП, штрафы за нарушение ПДД

Если водители нарушают правила дорожного движения, штрафы выставляются на владельца транспортного средства, то есть на компанию. Введение правила 100-процентной компенсации со стороны непосредственного нарушителя позволит избежать лишних расходов. Постоянный мониторинг, сбор и анализ статистики позволят повысить не только эффективность бизнеса, но и безопасность перевозок.

Свежее:

План подготовки и проведения в Санкт-Петербурге в 2024 году мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда

В Шушарах появится новый детский сад

Александр Беглов доложил Владимиру Путину об основных итогах социально-экономического развития Петербурга и будущих проектах

27 апреля в 10.00 состоится Заседание Правительства Санкт-Петербурга. Прямая трансляция заседания – на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru)

Александр Беглов и Татьяна Голикова обсудили вопросы развития петербургского образования

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции