Как алкоголь влияет на эффективность вакцины от коронавируса

Как алкоголь влияет на эффективность вакцины от коронавируса


"Питерские заметки", 30.12.2020:


Ведущий научный сотрудник Центра фундаментальной трансляционной медицины Александр Чепурнов рассказал, как употребление алкоголя после вакцинации от коронавируса может влиять на эффективность вакцины. По словам специалиста, спиртное может изменять работу иммунной системы человека, пишут "Питерские заметки".

В беседе с «URA.RU» специалист отметил, что алкоголь токсичен для печени - именно этот орган является одним из основных регуляторов иммунитета, и его интоксикация приводит к ослаблению иммунитета. В этом случае снижается и эффективность вакцины от коронавирусной инфекции.

22

Завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов добавил, что на людях в состоянии опьянения препараты не испытывают. Употребление человеком спиртного меняет его метаболизм, а из-за этого могут происходить малопредсказуемые явления в организме.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской