Вреден ли кофе

Вреден ли кофе


"Питерские заметки", 22.01.2021:



На протяжении веков кофе хвалили и высмеивали. Его обвиняли в том, что он вызывает бессилие и безумие, иногда является лекарством от лени или «даром небес». Тяжелая штука. Но каковы фактические, научно доказанные плюсы и минусы кофе, которые мы знаем сегодня?

Кофеин, наиболее широко потребляемое психоактивное вещество в мире, является самым известным ингредиентом кофе. Его благотворное влияние на человеческий организм изучено достаточно хорошо, но в целом кофе представляет собой сложный напиток, состоящий из тысячи различных веществ. Некоторые исследования утверждают, что кофе без кофеина и кофеин могут иметь одинаковые последствия для здоровья, и предполагают, что не кофеин отвечает за большую часть пользы кофе для здоровья.

Исследования кофе, его плюсов и минусов для людей еще далеко не завершены, но вот список того, что мы знаем на данный момент.

12 положительных качеств кофе.



  • Кофе улучшает вашу физическую работоспособность.

    Выпейте чашку черного кофе примерно за час до тренировки, и ваша производительность улучшится на 11–12%. Кофеин увеличивает уровень адреналина в крови. Адреналин - это гормон вашего тела «бей или беги», который помогает подготовиться к физическим нагрузкам.


  • Кофе может помочь сбросить вес.

    Кофе содержит магний и калий, которые помогают человеческому организму использовать инсулин, регулируя уровень сахара в крови и уменьшая вашу тягу к сладким лакомствам и закускам.


  • Кофе помогает сжигать жир.

    Кофеин помогает жировым клеткам расщеплять жир и использовать его в качестве топлива для тренировок.


  • Кофе помогает сосредоточиться и сохранять бдительность.

    Умеренное потребление кофеина, 1-4 чашки в день, помогает сосредоточиться и улучшает умственную активность.


  • Кофе снижает риск смерти.

    Исследования показали, что общий риск преждевременной смерти для пьющих кофе на 25% ниже, чем для тех, кто не пьет кофе.


  • Кофе снижает риск рака.

    Одно исследование показало, что кофе может снизить риск развития рака простаты у мужчин на 20% и рака эндометрия у женщин на 25%. Участники тестовой группы выпивали четыре чашки кофе в день. Кофеин также может предотвратить развитие базальноклеточного рака - наиболее распространенного типа рака кожи.


  • Кофе снижает риск инсульта.

    Разумные потребление кофе (2-4 чашки в день) связано с более низким риском развития инсульта.


  • coffee-206142_640

  • Кофе снижает риск болезни Паркинсона.

    Исследования показали, что регулярное употребление кофе снижает риск болезни Паркинсона на 25%. Есть доказательства того, что кофе вызывает активность в части мозга, пораженной болезнью Паркинсона.


  • Кофе защищает ваше тело.

    Кофе содержит много антиоксидантов, которые действуют как маленькие воины, сражаясь и защищая от свободных радикалов в вашем теле.


  • Кофе может снизить риск диабета 2 типа.

    Кофеин снижает чувствительность к инсулину и снижает толерантность к глюкозе, что снижает риск диабета 2 типа.


  • Кофе защищает ваш мозг.

    Высокий уровень кофеина в крови снижает риск болезни Альцгеймера, а также в целом снижает риск слабоумия.


  • Кофе улучшает настроение, помогает бороться с депрессией и снижает риск суицида.

    Кофеин стимулирует центральную нервную систему и увеличивает выработку нейромедиаторов, таких как серотонин, дофамин и норадреналин, которые поднимают ваше настроение. Две чашки кофе в день предотвращают риск суицида на 50%.



6 недостатков и потенциальных рисков при употреблении кофе.



  • Плохой кофе может быть токсичным.

    В кофе плохого качества может быть много примесей, которые могут вызвать тошноту, головную боль или общее плохое самочувствие. Это может произойти, если ваш кофе сделан из зерен, которые были перерезаны или иным образом испорчены. Даже одно испорченное зерно может сделать вашу чашку токсичной. Если вы инвестируете и покупаете высококачественный специальный кофе, вам не о чем беспокоиться.


  • Кофе может убить вас.

    Да, если вы выпьете 80-100 чашек (23 литра) за короткий сеанс. Эта доза является смертельной и составляет 10-13 граммов кофеина в вашем теле. Однако, прежде чем вы дойдете до этой точки, вас вырвет большую часть, поскольку 23 литра любой жидкости - это много. Даже поглощение 23 литров воды может убить вас.


  • Кофе может вызвать бессонницу и беспокойство.

    Опять же, здесь работает кофеин. Рекомендуемое максимальное количество кофеина - 400 миллиграммов, примерно столько, сколько вы получите из 4 чашек кофе. Если вы чувствительны к кофеину, будьте осторожны с кофе. Вы, наверное, уже знаете, какое количество и какой кофе вам подходит или не подходит. Количество кофеина, безопасное для употребления человеком, на самом деле записано в нашей ДНК.


  • coffee-2306471_640

  • Не пейте больше одной чашки в день, если вы беременны.

    Исследования влияния кофе на плод были противоречивыми, но одно можно сказать наверняка: если вы пьете кофе во время беременности, кофеин также достигнет плода, а ваш ребенок очень чувствителен к кофеину. Итак, если вы очень любите кофе и не можете перестать пить его во время беременности, по крайней мере уменьшите потребление кофе до одной чашки в день.


  • Если у вас высокий уровень холестерина, выбирайте фильтрованный кофе.

    Кофейные зерна содержат кафестол и кахвеол - два ингредиента, которые, по-видимому, повышают уровень холестерина ЛПНП. Фильтрация кофе улавливает большую часть ЛПНП, но кафестол и кахвеол содержатся в эспрессо, турецком кофе, французской прессе и «приготовленном кофе» в скандинавском стиле.


  • Детский кофе может усилить ночное недержание мочи.

    Одно исследование показало, что потребление кофеина детьми 5-7 лет может усилить энурез, или ночное недержание мочи.


Так хорошо или плохо?



Если у вас высокий уровень холестерина, вы чувствительны к кофеину, беременны или являетесь ребенком (или его родителем), вам следует обратить внимание на свое потребление кофе и сократить его.

Другим может быть полезно разумное количество (1-4 чашки в день) кофе. Он может предотвратить серьезные заболевания, укрепить ваш ум и мышцы и даже помочь вам сбросить вес. Помните: если вы пьете специальный кофе без токсинов и осторожно его варите, вы можете и должны наслаждаться им, зная, что он полезен для вас.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской