Почему перед месячными болит голова

Почему перед месячными болит голова


"Питерские заметки", 15.03.2021:



Несколько типов головных болей связаны с изменением уровня гормонов эстрогена и прогестерона. У женщин часто возникают менструальные мигрени от 2 дней до начала менструации до 3 дней после ее начала. Но все, что изменяет эти уровни гормонов, может вызвать эти головные боли. Степень сдвига этих уровней, а не само изменение, определяет, насколько они серьезны.

Причины.



1. Противозачаточные средства.



Таблетки могут усугубить мигрень у одних женщин и уменьшить их у других. Три недели в месяц они поддерживают стабильный уровень гормонов в организме. Когда вы принимаете таблетки плацебо или вообще не принимаете их, в течение недели менструации уровень эстрогена резко падает, и ваша голова может стучать. Если вы склонны к гормональной мигрени, могут помочь противозачаточные средства, содержащие небольшое количество эстрогена или только прогестин.

2. Заместительная гормональная терапия.



Этот тип лекарств, которые женщины принимают во время менопаузы, чтобы контролировать свои гормоны, также может вызывать головные боли. Пластырь с эстрогеном с меньшей вероятностью усугубит головную боль, чем другие типы эстрогена, потому что он дает вам низкую, стабильную дозу гормона.

3. Менопауза.



Как только у вас прекратятся менструации навсегда, у вас, вероятно, будет меньше мигрени. Если вы принимаете заместительную терапию эстрогенами и у вас усиливаются головные боли, врач может снизить дозу, посоветовать вам прекратить прием или перейти на другой тип. Пластырь с эстрогеном может быть лучшим вариантом, если вы и ваш врач решите, что заместительная терапия эстрогеном подходит вам. Он поддерживает стабильный уровень эстрогена, поэтому вероятность возникновения менструальной мигрени снижается. Некоторые женщины замечают, что, хотя мигрень проходит, в это время усиливаются головные боли от напряжения.

4. Менструация.



Кажется, что у вас всегда бывает мигрень прямо во время менструации? И вы не думаете, что эти два фактора связаны. Около 60% женщин, страдающих мигренью, страдают от головной боли, которая называется менструальной мигренью. Прямо перед менструацией количество эстрогена и прогестерона - двух женских гормонов - в вашем организме падает. Это резкое изменение может вызвать пульсирующие головные боли.

5. Перименопауза.



В годы до наступления менопаузы уровень эстрогена резко возрастает. Многие женщины в это время страдают как головными болями напряжения, вызванными стрессом, так и мигренью.

6. Беременность.



В течение первого триместра уровень эстрогена быстро повышается, затем выравнивается. Из-за этого многие женщины замечают, что их мигрень проходит после третьего месяца беременности. Если у вас все еще болит голова, не принимайте никаких лекарств. Многие лекарства от мигрени вредны для вашего ребенка. Безрецептурное обезболивающее, такое как парацетамол, должно быть безопасным, но посоветуйтесь с врачом, прежде чем принимать его.

Симптомы.



Менструальная мигрень очень похожа на обычную мигрень. Вы можете заметить:

  • Аура перед головной болью (не все это понимают);


  • Пульсирующая боль с одной стороны головы;


  • Тошнота;


  • Рвота;


  • Чувствительность к свету и звуку.


PMS головная боль, которая приходит перед менструацией, может иметь несколько различных симптомов:

  • Головная боль;


  • Усталость;


  • Угревая сыпь;


  • Боли в суставах;


  • Меньшее мочеиспускание;


  • Запор;


  • Отсутствие координации;


  • Больший аппетит;


  • Тяга к шоколаду, соли или алкоголю.



headache-388870_640

Лечебные процедуры.



НПВП: нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен - иногда все, что вам нужно для лечения менструальной мигрени. Вы можете купить их без рецепта, или ваш врач может назначить более сильную версию. Наряду с симптомами мигрени эти препараты также могут облегчить спазмы при менструации.

Другой вариант - триптаны или дитаны. Эти препараты блокируют болевые сигналы в вашем мозгу. Они могут начать работать уже через 2 часа после их приема.

Ваш врач может посоветовать вам принять НПВП или триптан для облегчения.

Если месячные наступают каждый месяц как часы, вы можете начать прием этих препаратов за несколько дней до начала кровотечения и продолжать до недели. Это часто предотвращает появление мигрени. Если ваши месячные не всегда соответствуют расписанию, ваш врач может посоветовать вам попробовать другой тип препарата, который в первую очередь предотвратит головную боль.

Терапия неинвазивной стимуляцией нервов (nVNS): эти портативные устройства носят на лбу, шее или руке и позволяют пациенту самостоятельно подавать мягкий электрический импульс на блуждающий нерв и облегчать боль при мигрени.

Можете ли вы предотвратить эти головные боли?



Ваш врач может предложить несколько методов.

Гормональные: противозачаточные таблетки или пластыри с эстрогеном и вагинальные кольца могут помочь снизить количество менструальных мигреней или сделать их менее серьезными. Но они работают не у всех. В некоторых случаях они могут усугубить вашу мигрень.

Ваш врач может посоветовать вам оставаться на противозачаточных средствах от 3 до 6 месяцев, не принимая никаких таблеток плацебо. Это предотвратит менструацию и избавит от головных болей.

Если у вас мигрень с аурой, использование противозачаточных средств, содержащих эстроген и прогестерон, небезопасно, поскольку их прием может повысить вероятность инсульта. Другие причины, по которым ваш врач может не захотеть, чтобы вы принимали противозачаточные средства при менструальной мигрени:

  • История курения в анамнезе;


  • Высокое кровяное давление;


  • Ожирение;


  • Сахарный диабет.


Если ничего не работает, ваш врач может назначить препарат под названием лейпролида ацетат. Он снижает уровень эстрогена в организме, но имеет побочные эффекты. Из-за этого об этом способе часто вспоминают как о крайней мере.

Лекарства, которые лечат мигрень.



Лекарства, которые чаще всего используются для лечения менструальной мигрени, также могут помочь предотвратить их. К ним относятся НПВП и триптаны или дитаны, такие как:

  • Элетриптан;


  • Фроватриптан;


  • Ласмидитан;


  • Наратриптан;


  • Rizatriptan;


  • Суматриптан;


  • Суматриптан/напроксен натрия;


  • Золмитриптан.



upset-2681502_640

Лекарства, предотвращающие мигрень.



Если вы не реагируете на другие методы лечения и у вас 4 или более дней мигрени в месяц, ваш врач может порекомендовать профилактические лекарства. Вы можете принимать их регулярно, чтобы сделать головные боли менее сильными или менее частыми. Они могут включать:

  • Изъятие лекарств;


  • Лекарства от артериального давления (например, бета-блокаторы и блокаторы кальциевых каналов) и некоторые антидепрессанты;


  • Ингибиторы CGRP.


Устройства.



Четыре устройства могут принести облегчение:

  • "Cefaly": это небольшое устройство с повязкой на голову посылает электрические импульсы через ваш лоб, чтобы стимулировать нерв, связанный с мигренью.


  • "SpringTMS" или "eNeura sTMS": вы кладете этот магнит на затылок, и импульс в доли секунды прерывает аномальную электрическую активность, которая может привести к мигрени.


  • "gammaCore": это портативное устройство помещается над блуждающим нервом на шее и передает мягкую электрическую стимуляцию нервным волокнам для облегчения боли.


  • "Nerivio": управляемое через приложение на вашем смартфоне, это устройство надевается на ремешок на плече и посылает электрические импульсы низкой частоты в течение 30-45 минут, чтобы остановить приступ мигрени.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской