Передел на рынке школьного питания бьёт по репутации Смольного

Передел на рынке школьного питания бьёт по репутации Смольного


"Питерские заметки", 15.04.2021:

На рынке соцпитания Петербурга сложилась непростая ситуация. Частные комбинаты пытаются дискредитировать городские предприятия и критикуют реформу соцпитания Смольного. Проблема вышла на федеральный уровень и может нанести чувствительный удар по репутации региональных властей.

Частники не хотят делить тендеры с городом и для достижения этой цели используются, в том числе, услуги некоторых СМИ. Например, на «Фонтанке» появился материал с критикой «КСП Красносельского района» и «КСП Василеостровского района».

Санинспекторы почти не проверяют «ТЗБ «Петроградская», но проводят регулярные инспекции других комбинатов, срывая тем самым их работу.

Журналисты, побывавшие на одном из предприятий, убедились, что описанные изданием нарушения не соответствуют действительности. Опровергли их и в Управлении социального питания (УСП), представители которого также побывали на комбинате.

Несмотря на это, сотрудники санитарного ведомства продолжают инспектировать городские предприятия. Из-за постоянных проверок комбинаты приостанавливают работу. Если заказчики расторгнут с ними договоры по причине неисполнения обязанностей, заказы могут достаться частным компаниям.

Статья «Фонтанки» и активная деятельность Роспотребнадзора может говорить о попытке дискредитировать городских поставщиков питания и реформы Смольного.

Частников не устраивает установленный УСП баланс на рынке питания - особенно после того, как УФАС выявило шесть картельных сговоров за последние годы. Участниками картелей оказались крупные частные компании.

Свежее:

План подготовки и проведения в Санкт-Петербурге в 2024 году мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда

В Шушарах появится новый детский сад

Александр Беглов доложил Владимиру Путину об основных итогах социально-экономического развития Петербурга и будущих проектах

27 апреля в 10.00 состоится Заседание Правительства Санкт-Петербурга. Прямая трансляция заседания – на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru)

Александр Беглов и Татьяна Голикова обсудили вопросы развития петербургского образования

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции