Кредитка краткий гайд по использованию

Кредитка: краткий гайд по использованию (12.05.2021)

Кредитная карта, а то и не одна, есть практически в каждой российской семье. Вместе с тем подавляющее большинства кард-холдеров, то есть держателей карт, все время сидят в должниках. Причина – неумелое, неоправданное, неадекватное использование доступных на балансе кредитных средств.

Только в экстренных случаях

Скажем откровенно, кредитная карта – это большой соблазн тратить больше, чем можешь себе позволить. Наличие, так называемого, «льготного периода», как бы намекающего, что пока деньгами можно пользоваться бесплатно, только усугубляет ситуацию.

Запомните, что любыми кредитами, и кредитными картами в частности. Можно пользоваться только для покупки и оплаты нужных вещей. Ни предметов роскоши, ни ресторанов, ни новых телефонов или туров в санаторий, а только экстренных вещей.

Не больше 30%

Сами банки признают, что не любят заемщиков, которые сильно «залазят в долги», тратя более 30% доступного для снятия лимита. Если все время держать баланс на карте ниже этого уровня, ваша кредитная история может испортиться.

Россияне забыли, как выглядят бумажные деньги - ПРАЙМ, 22.10.2020

Да и с точки зрения контроля над ситуацией брать в долг больше 30% тоже не стоит. Лучше тщательно спланировать экстренные траты, рассчитать срок, когда вы все вернете и не переплатите за проценты. Если брать более трети доступного лимита, вы попросту можете не успеть рассчитаться с большим долгом.

Сравнивайте кредитки

Банки охотно выдают кредитные карты почти всем подряд. Еще бы – ведь за такие кредиты они назначают самые высокие проценты и штрафы. К тому же, у некоторых кредитных организаций есть комиссии и прочие «подводные камни». Чтобы их избежать, сравните кредитные карты в Смоленске или вашем городе на страницах тематических независимых сервисов, а потом не забудьте внимательно прочитать договор, включая абзацы мелким шрифтом.

Не пропускайте платежи

Кредитные карты отличаются не только высокими процентами за пользование заемными средствами, но и большими штрафами за просрочку платежей.

Если вы взяли в долг слишком много, чтобы вернуть в рамках льготного периода, то не пропускайте хотя бы обязательный платеж – это небольшая часть долга плюс проценты по кредиту. Если не заплатить к указанной дате и его, то банк наложит на вас штраф.

Выход из ситуации простой. Не снимайте с кредитки деньги, пока не вернете весь долг, вносите обязательные платежи и по возможности поскорее верните основную часть кредита на счет. Если этого не сделать, то каждый месяц вы будете переплачивать банку, кардинально не исправляя ситуацию.


Свежее:

План подготовки и проведения в Санкт-Петербурге в 2024 году мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда

В Шушарах появится новый детский сад

Александр Беглов доложил Владимиру Путину об основных итогах социально-экономического развития Петербурга и будущих проектах

27 апреля в 10.00 состоится Заседание Правительства Санкт-Петербурга. Прямая трансляция заседания – на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru)

Александр Беглов и Татьяна Голикова обсудили вопросы развития петербургского образования

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции