Суд вынес приговор группе чёрных археологов в Белинском районе

Суд вынес приговор группе "чёрных археологов" в Белинском районе


"Питерские заметки", 06.09.2021:

В Белинском районе суд вынес приговор пяти "чёрным археологам" - 34-летней женщине и четырём мужчинам в возрасте от 24 до 39 лет.

Как установил суд, в мае 2020 года группа, вооружившись металлоискателями и лопатами, приехала к селу Топориха Белинского района.

У памятника археологии «Селище Агапово-1» они выкопали 34 предмета, в том числе старинные монеты, нательные кресты, пронизи на конские упряжки и иконы, повредив культурный слой.

32

Сотрудники органов безопасности задержали их прямо на месте раскопок.

Суд приговорил участников группы к условным срокам от 1 года 6 месяцев до 1 года 8 месяцев.

А изъятые у них находки передали в комитет Пензенской области по охране памятников истории и культуры, сообщили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской