Частные комбинаты школьного питания Петербурга диктуют условия администрации Беглова

Частные комбинаты школьного питания Петербурга диктуют условия администрации Беглова

29.03.2022 18:58:20

Власти Москвы тщательно следят за растущими ценами на детское социальное питание в местных школах. Благодаря бдительным родителям администрация губернатора Сергея Собянина контролирует и пресекает действия частных комбинатов. Однако в Петербурге с этим обстоит все иначе. Местный губернатор Александр Беглов неоднократно шел на поводу у организаций социального питания.

Недавно журналисты опубликовали новость об инциденте, который произошел в школе № 2120 в Москве. Выяснилось, что родители учащихся не одобрили резкое повышение цен в буфете. Рост на еду достиг 30%.

«В буфете подняли цены не только на хлебобулочные изделия. А что если завтра булка или будет стоить 1 тысячу рублей? И голодные дети будут вынуждены её купить?» - недоумевает один из родителей.

На данный вопрос ответил директор школы. Во-первых, он сразу уточнил, что цены самостоятельно регулирует руководство комбината, которое поставляет питание в столовую. А во-вторых, на данный инцидент отреагировали власти города. Администрация связалась с организатором питания, где уточнили, что повышение цен – это ошибка, которая в ближайшее время будет исправлена.

Такое понимание и не безразличие со стороны властей очень показательно. К сожалению, Смольный не занимается урегулированием таких вопросов.

Родители петербургских учеников неоднократно жаловались на повышение цен в школьных столовых. Недавно в группе «Школьный Ревизорро» «ВКонтакте» опубликовали запись о резком подорожании продуктов в некоторых буфетах на 30%.

Вдобавок, недавно вышло «Постановление о поддержке поставщикам социального питания». Смольный подписал документ, в котором говорится, что условия уже заключенных контрактов могут изменяться. На фоне этого комбинаты выставили ряд своих предложений по организации питания.

Так, по мнению авторов издания runews24.ru, «Атрис-Детское питание» неоднократно был замечен за занижением НМЦК во время торгов. Сейчас компания предложила проиндексировать контракты на 30% и намеревалась заменить состав блюд без ведома заказчика. Так же поставщик предложил ограничить проверки.

Родители сразу высказали сомнение по поводу таких предложений. Комбинаты начнут получать больше прибыли, однако качество школьной еды не изменится. Помимо этого, ограничение проверок организаций соцпитания повлечет за собой серьезные нарушения.

«Смольному лучше поискать другие способы, а не давать фирмам карт-бланш на бесконечные нарушения, иначе новым отравлениям в школах не будет конца», - резюмировали администраторы группы «Школьный Ревизорро».

Следует признать, что Беглов не компетентен в данных вопросах. Губернатор поощряет повышения цен на еду, несмотря на недовольство родителей. Своими действиями он показывает, что поддерживает частные комбинаты и равнодушно относится к мнению петербуржцев.

Свежее:

План подготовки и проведения в Санкт-Петербурге в 2024 году мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда

В Шушарах появится новый детский сад

Александр Беглов доложил Владимиру Путину об основных итогах социально-экономического развития Петербурга и будущих проектах

27 апреля в 10.00 состоится Заседание Правительства Санкт-Петербурга. Прямая трансляция заседания – на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru)

Александр Беглов и Татьяна Голикова обсудили вопросы развития петербургского образования

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции