Light industrial в России Подмосковье опередило Петербург в промышленных инновациях

Light industrial в России: Подмосковье опередило Петербург в промышленных инновациях

09.06.2022 22:14:47

Власти Московской области поддержали малых промышленников, которые хотят открыть бизнес в формате Light Industrial. От властей Петербурга подобных инициатив не исходит.

В Подмосковье проведут эксперимент по внедрению промышленной ипотеки. Губернатор региона Андрей Воробьев принял соответствующее решение после того, как ознакомился с работой кластеров, функционирующих по принципу Light industrial. По задумке, предприниматели смогут приспособить помещения площадью от ста до нескольких тысяч квадратных метров под офисы или свое производство.

Воробьев ранее обсудил этот формат с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Глава российского правительства положительно оценил идею губернатора.

Предполагается, что промышленную ипотеку смогут получить представители малого и среднего бизнеса, а ставка по ней не будет превышать 5% годовых. В перспективе этот формат планируется распространить на всю территорию России.

Как сообщает «ПитерТВ», ситуация в Петербурге складывается иначе. В городе есть малые промышленниками, однако площадки для их работы разбросаны по всему мегаполису и зачастую не соответствуют требованиям бизнеса.

Северная столица до сих пор не располагает кластерами формате Light industrial из-за их дороговизны. Решить эту проблемы вызвалась только компания «Мегалайн». Она объявила о рекультивации бывшей промзоны «Горская» под Петербургом еще в 2021 году.

Согласно проекту, в пределах КАД появится кластер с хорошей логистической доступностью и выходом к Финскому заливу. На площади более чем в 100 га планируется разместить отечественных производителей и IT-специалистов. По разным оценкам, рекультивация «Горской» подарит Петербургу не менее 17 тыс. рабочих мест.

Ожидается, что проект позволит объединить российских предпринимателей, занимающихся производством товаров, недостающих ввиду санкций. Например, метизов, бахил, вешалок или гвоздей.

Свежее:

План подготовки и проведения в Санкт-Петербурге в 2024 году мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда

В Шушарах появится новый детский сад

Александр Беглов доложил Владимиру Путину об основных итогах социально-экономического развития Петербурга и будущих проектах

27 апреля в 10.00 состоится Заседание Правительства Санкт-Петербурга. Прямая трансляция заседания – на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru)

Александр Беглов и Татьяна Голикова обсудили вопросы развития петербургского образования

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции