Неэффективная программа Твой бюджет делает невыполнимыми планы Смольного по реализации почти 35 проектов

Неэффективная программа «Твой бюджет» делает невыполнимыми планы Смольного по реализации почти 35 проектов

07.07.2022 11:40:36

Сегодня в Санкт-Петербурге ведется работа по реализации 35 проектов в рамках программы «Твой бюджет», большую часть из которых в Смольном обещают завершить до конца текущего года. Однако петербуржцы могут в очередной раз столкнуться со срывом сроков реализации на фоне низкой эффективности «Твоего бюджета» и возможных признаков хищения бюджетных средств, выделяемых на его реализацию, пишет runews24.ru.

В Смольном рассказали о ходе реализации программы «Твой бюджет», отметив, что в настоящее время работа ведется по 35 проектам, большинство из которых якобы будут завершены уже в 2022 году. Среди них регулируемый пешеходный переход в районе Муринского парка, общественное пространство на базе стадиона «Шторм» и новая баскетбольная площадка «Спортивная Славянка», а к октябрю текущего года в финальную стадию войдут работы по созданию скейт-парка на Наличной улице и рекреационной зоны на пересечении улицы Оптиков и Планерной в Приморском районе.

Но планы городской администрации под руководством губернатора Александра Беглова вновь могут оказаться невыполнимыми на фоне низких темпов реализации проектов в рамках программы «Твой бюджет», рассчитанной на вовлечение жителей Северной столицы в бюджетный процесс посредством использования практик инициативного бюджетирования. Однако, как ранее писали СМИ, за последние шесть лет программа продемонстрировала свою неэффективность в процессе рассмотрения и исполнения гражданских инициатив.

Проект «Твой бюджет» был запущен в Петербурге в 2016 году, и за эти годы в рамках программы в общей сложности было подано более 29 тысяч инициатив. При этом отбор прошли лишь 100 заявок (менее 1% от их общего числа), а на сегодняшний день из них реализовано всего 64 проекта. Фактически почти 40% инициатив остаются либо незавершенными, либо признанными невозможными к реализации, и, как показывает анализ, количество таких «замороженных» проектов увеличивается. Так, в 2016 году было две нереализованные инициативы, а в 2021 году их число составило уже 14.

При этом объемы финансирования программы за это время увеличились на 100 миллионов рублей. Если в 2016-м в рамках «Твоего бюджета» выделялось 20 млн, то в 2021-м эта сумма составила 120 млн. Ежегодный рост финансирования и планомерное замедление темпов реализации проектов дают основания полагать, что проект может использоваться в качестве инструмента нецелевого расходования бюджетных средств, на фоне чего Санкт-Петербург в очередной раз рискует не дождаться сдачи почти 35 объектов, обещанных Смольным.

Свежее:

План подготовки и проведения в Санкт-Петербурге в 2024 году мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда

В Шушарах появится новый детский сад

Александр Беглов доложил Владимиру Путину об основных итогах социально-экономического развития Петербурга и будущих проектах

27 апреля в 10.00 состоится Заседание Правительства Санкт-Петербурга. Прямая трансляция заседания – на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru)

Александр Беглов и Татьяна Голикова обсудили вопросы развития петербургского образования

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции