Смольный заметает следы рейдерского захвата Метростроя  СМИ

Смольный «заметает следы» рейдерского захвата Метростроя - СМИ

02.09.2022 12:19:09

Конкурсная управляющая АО «Метрострой» в деле о банкротстве Светлана Судья по собственному желанию оставила свой пост, проработав едва год на этой должности. Отстранению Судьи, пишет «Сенсаций.Нет», предшествовали арест одного из руководителей компании Сергея Харлашкина, а также уход Максима Соколова с поста вице-губернатора. Учитывая версию о намеренном банкротстве «Метростроя» ради создания «карманной» компании «Метрострой Северной столицы» (МССС), есть основания предполагать, что Судья ушла потому, что Смольный решил отстранить всех причастных к захвату и разорению «Метростроя», пишет издание.

Максим Соколов, занимающий должность вице-губернатора и курировавший транспортную отрасль, был одним из главных инициаторов создания компании «МССС» вместо АО «Метрострой», проработавшего 80 лет на строительстве ленинградской и петербургской подземки. СМИ упоминали о доказательствах его тесных связей с руководством банка ВТБ, ставшего одним из учредителей новой компании.

Зампредседателя правительства Ленинградской области Сергея Харлашкина отправили в СИЗО в начале августа по подозрению в превышении должностных полномочий - он был председателем комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга в 2019-2020 годах и контролировал строительство объектов Красносельско-Калининской линии метро, контракт исполнял ОАО «Метрострой».

За время работы Светланы Судьи в качестве конкурсного управляющего было подано десять исков по поводу ее действий – в октябре 2021 года она пыталась себе начислить полумиллионное вознаграждение, но кредиторы «Метростроя» легко оспорили ходатайство в петербургском арбитраже. Но иск «Россельхозбанка» - одного из кредиторов предприятия, требующего признать ответчиком по долгам администрацию Александра Беглова, заставил ее «уйти по собственному».

Учитывая повышенное внимание Следственного комитета к коррупции в петербургских государственных органах уход конкурсного управляющего выглядит как отстранение – Смольный пытается убрать причастных к намеренному уничтожению старого «Метростроя», в котором правительство Петербурга, по одной из версий, приняло непосредственное участие, говорится в публикации издания «Сенсаций.Нет».

Свежее:

План подготовки и проведения в Санкт-Петербурге в 2024 году мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда

В Шушарах появится новый детский сад

Александр Беглов доложил Владимиру Путину об основных итогах социально-экономического развития Петербурга и будущих проектах

27 апреля в 10.00 состоится Заседание Правительства Санкт-Петербурга. Прямая трансляция заседания – на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru)

Александр Беглов и Татьяна Голикова обсудили вопросы развития петербургского образования

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции