В Петербургских больницах заняты почти 90 коек для больных коронавирусом

В Петербургских больницах заняты почти 90% коек для больных коронавирусом

19.09.2022 18:16:32

В Петербурге продолжает сохраняться высокая статистика заболеваемости коронавирусом. За минувшие сутки зафиксирован 3991 новый случай Covid-19. В то же время в Смольном сообщили о 90% занятости коечного фонда, при том, что ранее крупный временный госпиталь для больных данной инфекцией на территории выставочного комплекса «Ленэкспо» был уничтожен. Петербуржцы все больше рискуют остаться без надлежащей медицинской помощи из-за дефицита коронавирусного коечного фонда, спровоцированного непродуманными действиями Смольного в угоду застройщикам.

По данным портала «Стопкоронавирус.рф», на 19 сентября за сутки в Петербурге зафиксирован 3991 новый случай заражения коронавирусной инфекцией. Днем ранее были выявлены 3 973 случая, что говорит об уверенной тенденции к сохранению высоких темпов заболеваемости и росте негативных показателей в городе по Covid-19. При этом 16 человек из ранее заболевших погибли.

В то же время в пресс-службе Смольного заявили о практически 90% занятости текущего коечного фонда, предназначенного для больных данной инфекцией – занято 2392 койки из 2682 развернутых.

Серьезный дефицит коечного фонда в Петербурге образовался в том числе из-за непродуманной политики команды губернатора Александра Беглова. Ранее городскими властями было принято решение о сносе павильонов выставочного комплекса в «Ленэкспо», на месте которого планируется возведение нового ЖК и бизнес-центра «Морская резиденция». В пандемию коронавируса два павильона выставочного центра приняли более 13 тысяч пациентов.

Специалисты отмечали, что вынесенный весной 2022 года вердикт о сносе «Ленэкспо» – несвоевременный, ведь город готовился к очередной волне заболеваемости Covid-19, однако местные власти предпочли пожертвовать здоровьем горожан в угоду интересам застройщиков. В результате на сегодняшний день в Петербурге сложилась крайне тревожная ситуация – в осеннее время наблюдается рост числа заболевших, в том числе – тяжелобольных, на которых может не хватить специализированных коек.

Ранее СМИ сообщали о переполненности коечного фонда в городе, например, в госпитале на Чугунной улице были заняты практически все выделенные 150 мест для больных коронавирусом.

Свежее:

План подготовки и проведения в Санкт-Петербурге в 2024 году мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда

В Шушарах появится новый детский сад

Александр Беглов доложил Владимиру Путину об основных итогах социально-экономического развития Петербурга и будущих проектах

27 апреля в 10.00 состоится Заседание Правительства Санкт-Петербурга. Прямая трансляция заседания – на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru)

Александр Беглов и Татьяна Голикова обсудили вопросы развития петербургского образования

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции