Площадь Восстания Фонтанка пытается сгладить углы на фоне некачественной снегоуборки в Петербурге

«Площадь Восстания»: «Фонтанка» пытается «сгладить углы» на фоне некачественной снегоуборки в Петербурге

07.12.2022 15:25:21

Пока утром 7 декабря Санкт-Петербург стоял в восьмибалльных пробках, а жители Северной столицы утопали в снежной каше на нечищеных тротуарах, журналисты «Фонтанка» пытались «сгладить углы», выгораживая чиновников Смольного. Как считают авторы телеграм-канала «Площадь Восстания», представители издания таким образом могли отрабатывать «гонорар» от Центра управления регионом (ЦУР).

В среду жители Петербурга столкнулись с новым «снежным коллапсом», возникшим в результате отсутствия снегоуборочной техники и дворников на улицах и во дворах города. В социальных сетях люди массово жалуются на неубранный снег, а городские СМИ сообщают о высокобалльных пробках на дорогах. Однако отдельные петербургские медиа решили «подыграть» чиновникам Смольного, подвергшимся жесткой критике со стороны общественности, пишут авторы Телеграм-канала.

Телеграм-канал «Площадь Восстания» обратил внимание, что в публикациях издания «Фонтанка» на тему снегоуборки журналисты стараются максимально «сгладить углы» - и снегоуборочную технику «видно невооруженным глазом», и на уборку дорог люди якобы жалуются лишь «периодически», и чиновники с коммунальщиками получаются совсем не виноваты, ведь они же «стараются».

«Рядовые петербуржцы тем временем видят совершенно иную картину. Комментарии под трансляцией круглого стола с провокационным названием «Что не так с уборкой снега?» довольно однозначны: «ВСЕ НЕ ТАК!» Да и в целом соцсети разрываются от негатива: кто-то опоздал на работу, кто-то поскользнулся и упал. Зато у «Фонтанки» все путем, никаких проблем нет», – пишут авторы паблика, предполагая, что именно так издание отрабатывает «гонорар» от ЦУРа.

Напомним, минувшей осенью губернатор Александр Беглов и его подчиненные регулярно отчитывались о закупках новой снегоуборочной техники и заявляли о готовности города к зимнему сезону. Петербуржцы, в свою очередь, опасались повторения прошлогоднего сценария, когда с первыми снегопадами Северная столица оказалась в плену «снежного коллапса». Как показали первые дни декабря, опасения горожан оказались небезосновательными, ведь на данный момент ситуация развивается ровно по тому же пути – специализированной техники и дворников не хватает для оперативной и качественной уборки территорий, дворы вновь засыпает снегом, а на улицах уже появляются первые «кучи Беглова» в виде грязных сугробов не вывезенного снега.

Свежее:

План подготовки и проведения в Санкт-Петербурге в 2024 году мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда

В Шушарах появится новый детский сад

Александр Беглов доложил Владимиру Путину об основных итогах социально-экономического развития Петербурга и будущих проектах

27 апреля в 10.00 состоится Заседание Правительства Санкт-Петербурга. Прямая трансляция заседания – на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru)

Александр Беглов и Татьяна Голикова обсудили вопросы развития петербургского образования

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции