Редевелопмент почему серый пояс Петербурга никак не станет золотым

Редевелопмент: почему «серый пояс» Петербурга никак не станет «золотым»?

03.02.2023 13:44:18

Эксперты оценили потенциал развития промышленных зон города на Неве.

11

Около 40% центральной часть Санкт-Петербурга составляет так называемый «серый пояс» – территория, застроенная заводами, фабриками и иными промышленными зданиями. В целом же по оценкам экспертов промзоны занимают свыше 6 тыс. га от общей площади города (143,9 тыс. га). Часть из них не используется по первоначальному назначению или считается неэффективно используемой. Освоение таких зон на сегодня является одной из перспектив развития города. Однако в Петербурге процесс пока идет не так активно, как мог бы.

Эксперт компании NF Group Евгения Хакбердиева считает одним из ярких примеров реконцепции старых объектов - преображение Варшавского вокзала. Здание, построенное в 1852-1853 годах, изначально было частью огромного железнодорожного комплекса. Постепенно промзону застроили современным жильем, а вокзал реконструировали в ТРК «Варшавский экспресс». В конце прошлого года в историческом здании открылся крупнейший в Европе фуд-холл Vokzal 1853.

Однако инвесторы не понаслышке знают и могут рассказать о том, какие сложности приходится преодолевать при реализации подобных проектов. Помимо внушительных вложений на проектирование, реконструкцию и прочее приходится учитывать правовые нюансы. В Петербурге множество зданий, в том числе и промышленных, охраняются как исторические памятники. Кроме того, весь исторический центр города включен в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Объект так и называется: Historic Centre of Saint Petersburg and Related Groups of Monuments – «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников».

Для желающих вложиться в восстановление таких объектов это означает множество ограничений. Без специальных согласований с компетентными органами буквально нельзя трогать ни один кирпич, так как он может оказаться ценным для истории. Сложности в нахождении компромиссов между девелоперами, госорганами, а также градозащитниками могут надолго затянуть любой проект. Так, горожанам известна судьба завода «Красный треугольник», который ждет реконструкции не первый десяток лет. Из промышленных объектов, требующих внимания, эксперты также называют комплекс зданий бывшего мясокомбината им. С.М. Кирова.

Однако даже освоение промзон, где нет никаких примечательных исторических построек, в городе также идет с трудом. В прошлом году общественный резонанс вызвала ситуация с ревитализацией бывшей стройплощадки Горская. Некоторое время назад участки на побережье Финского залива близ Лисьего Носа были заняты объектами, связанными со строительством дамбы. Сейчас большая часть заброшена и замусорена.

Чиновники и инвесторы высоко оценили потенциал локации, граничащей с зелеными массивами и КАД. Так появилась идея очистить территорию от остатков «промки» и занять чем-то полезным. В 2021 году компания «Мегалайн» представила амбициозный инфраструктурный проект. Инвестор обещал превратить Горскую в ультрасовременную зону развития IT-технологий и промышленного туризма.

В прошлом году на ПМЭФ-22 инвестор представлил проект, включавший научный центр для IT-разработок, промышленно-складской комплекс, туристические и рекреационные объекты, а также музей и благоустроенную набережную. Жителям Петербурга и Ленобласти обещали около 17 тыс. новых рабочих мест, а бюджетам – свыше 30 млрд налоговых отчислений. Однако чиновники решили, что на побережье будет удачнее смотреться яхт-клуб и элитные коттеджи. Город заключил соглашение с другим инвестором, никак не обосновав отказ от уже готового проекта по предыдущему соглашению.

При этом, даже реализация альтернативного проекта остается под вопросом. Территория стала предметом судебных разбирательств, в том числе тяжбы о незаконном отказе «Мегалайну» в реализации уже спроектированных объектов. Город пока не сможет решать вопросы аренды участков, так как суд ввел обеспечительные меры в отношении Горской.

На фоне подобных перипетий в Петербурге эксперты обращаются к столичному опыту освоения промзон. Только в первом полугодии 2022 года число объектов редевелопмента в Москве увеличилось почти в 5 раз относительно предыдущего года. На текущий момент потенциал промзон в столице активно используется для создания комфортной городской среды. Полузаброшенные участки занимают жильем, социальными, культурными, рекреационными объектами, а также технопарками. Одним из крупнейших проектов такого рода считается преобразование бывшей территории Завода имени Лихачева (ЗИЛ).

В Петербурге из знаковых анонсированных проектов можно вспомнить реконструкцию тюремного комплекса «Кресты». Однако если ЗИЛ в Москве завершен уже на треть, то в Петербурге еще даже не определились с концепцией реконструкции «Крестов».

Свежее:

План подготовки и проведения в Санкт-Петербурге в 2024 году мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда

В Шушарах появится новый детский сад

Александр Беглов доложил Владимиру Путину об основных итогах социально-экономического развития Петербурга и будущих проектах

27 апреля в 10.00 состоится Заседание Правительства Санкт-Петербурга. Прямая трансляция заседания – на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru)

Александр Беглов и Татьяна Голикова обсудили вопросы развития петербургского образования

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции