Бастрыкин откликнулся на просьбы петербуржцев остановить продажу участка на Васильевском острове

Бастрыкин откликнулся на просьбы петербуржцев остановить продажу участка на Васильевском острове

20.02.2023 12:50:02



Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту незаконной продажи участка земли на Васильевском острове. Петербуржцы выступают категорически против сделки и дальнейшей застройки территории, настаивая на его благоустройстве.

СК РФ проводит проверку по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина в отношении земельного участка на Васильевском острове, ограниченного Мичманской улицей до набережной реки Смоленки. Территория была выставлена на торги на сайте по продаже земельных участков и недвижимости «ДОМ.РФ» за миллиард рублей. Петербуржцы обеспокоились перспективами продажи и дальнейшей застройки земли и обратились в Следственный комитет.

Жители уже обращались к губернатору Александру Беглову с инициативой благоустроить эту территорию и организовать парк. Однако градоначальник не учел пожеланий петербуржцев. Интересно, что Смольный передал участок земли на Васильевском острове в пользование СПбГУ. Однако вуз не стал ею заниматься. По мнению горожан, территория должна вернуться обратно в собственность города.

Бастрыкин поручил исполняющему обязанности руководителя ГСУ СК РФ по Петербургу Олегу Бобкову предоставить доклад по ситуации, а также организовать прием инициативных граждан.

Это уже не первый случай, когда петербуржцы вынуждены обращаться за помощью к главе СК РФ для защиты своих прав и культурного облика города.

Так, в конце января Бастрыкин вмешался в планы Смольного по вырубке части хвойного Зеленогорского леса в Курортном районе. В связи с модернизацией там запланировали уничтожение зеленых насаждений в угоду застройке жилыми домами и школой.

Заинтересовался Бастрыкин и продажей знаменитого санатория «Белые ночи», на приватизацию которого в Смольном выдали разрешение. Петербуржцы опасаются, что это – путь в один конец для востребованной здравницы, вместо которой могут появиться элитные апартаменты.

Не остались равнодушными в ведомстве и к судьбе регулярно уничтожаемых в Петербурге объектов культурного наследия (ОКН). Так, сообщалось, что Бастрыкин поручил активизировать работу по расследованию фактов сноса знаковых памятников архитектуры и принять меры по обеспечению безопасности объектов, в отношении которых происходят попытки сноса и разрушений. Все случаи глава СК РФ взял под личный контроль. Петербуржцы отмечают, что чиновники и губернатор Беглов игнорируют их просьбы и регулярно «продвигают» интересы застройщиков.

СМИ писали и о плачевной ситуации, возникшей в связи с расхищением интерьеров особняка Парамонова на Кожевенной линии, 1-3. Активисты не исключили, что «руку» к вандализму приложили не только мародеры, но и сами застройщики, учитывая характер повреждений ценных элементов.

Свежее:

В Шушарах появится новый детский сад

Александр Беглов доложил Владимиру Путину об основных итогах социально-экономического развития Петербурга и будущих проектах

27 апреля в 10.00 состоится Заседание Правительства Санкт-Петербурга. Прямая трансляция заседания – на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru)

Александр Беглов и Татьяна Голикова обсудили вопросы развития петербургского образования

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции

Петербургский проект по развитию адаптивного вейкборда стал победителем Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»