Провал во времени

Провал во времени

03.03.2023 15:23:37

Фото: Baltphoto

Лидер группы «Пикник» Эдмунд Шклярский назвал самый нецивилизованный рынок Санкт-Петербурга другой вселенной, которую не побороть.

Музыканты из группы «Пикник» Эдмунд Шклярский и Марат Корчемный рассказали о главных культурных событиях ближайшей недели. Они с юмором вспомнили о неформальных достопримечательностях Петербурга.

На выходных москвичей ожидает рок-фестиваль «Брат-2: Живой Soundtrack» с участием легендарных российских исполнителей. Лидеры «Пикника» рассказали о видах неформального досуга в культурной столице. Петербург завоевал популярность за разнообразие способов провести досуг в его стенах. Помимо посещения музеев, концертов и городских достопримечательностей город считается гастрономической Меккой.

«Питер – это гастрономическая столица России: можно зарубиться и каждый из десяти дней есть новую кухню: еврейскую, арабскую, африканскую, австралийскую, чилийскую, перуанскую. Причем цены будут – в Москве в "Макдоналдсе" так не поешь. Действительно, люди делают чудеса в этом смысле», – рассказал Марат Корчемный.

Стоит добавить, что сейчас появляется все больше современных досуговых площадок – так называемых лофтов и культурных кварталов. Последние представляют собой переосмысленные исторические объекты. На сегодня интересными общественными пространствами стали строения бывшего Севкабель Порта, рядом обустроили квартал Брусницын. Благодаря инвесторам внутренний двор Никольских рядов стал местом отдыха для жителей района. Близ Сенного рынка буквально из груды битых кирпичей поднялось пространство SENO. При этом в шаговой доступности находится место, застывшее в прошлом, причем, не в позитивном смысле.

«Тот же Апраксин двор – это город в городе. Вы просто идете по городу, заныриваете, а там другая вселенная, там 1990-е. Никто не может это побороть», – сообщил Эдмунд Шклярский.

«Апрашка» уже давно стала местом экстремального туризма. Далеко за пределами города огромный рынок известен как «изнанка Петербурга», а местные именуют его «портал в 90-тые» или «черная дыра». Некогда место называли колыбелью торговли, иметь лавку в Апраксином дворе считалось престижным. Но вот уже много лет торговые площади находятся в таком состоянии, что на них польстится не каждый уважающий себя бизнесмен.

Попытки превратить «Апрашку» в объект, способный конкурировать с соседней «Гостинкой», предпринимались не единожды. Над переосмыслением исторического объекта размышляли многие петербургские и зарубежные урбанисты, вложиться в развитие объекта предлагали инвесторы. Прошлым летом компания GloraX сообщила о намерении потратить около 50 млрд. на реставрацию корпусов на территории рынка. Город даже заключил с ней соглашение, однако в текущем году стало известно, что инвестор не спешит браться за объемный и сложный проект. Что не удивительно, учитывая риски и опыт предыдущих инвесторов – ни один из них так и не дождался передачи аварийных объектов для их ремонта.

Многолетняя история попыток реконструировать «Апрашку» наводит на мысли о том, что чиновники сами не заинтересованы в переменах. Недавно обветшавшие площади были сданы в аренду, по некоторым лотам даже была снижена стоимость. В то же время, как отметили в комитете имущественных отношений, в случае старта проекта по реконструкции город имеет право расторгнуть заключенные договора с арендаторами в одностороннем порядке. На сегодня таковых подписано 61, в аренду сданы 27 объектов городской собственности. Еще 24 здания являются частной собственностью, а 17 находятся в смешанной собственности.

Риск потери арендуемого места на рынке не является новостью. В прошлом году после ликвидации городской структуры АО «Апраксин Двор» были расторгнуты 66 договоров с арендаторами городского имущества. Впрочем, «портал в 90-тые» от этого не только не закрылся, но и успешно расцвел всеми видами нелегальщины. Регулярные рейды борются со следствием, но не помогают проконтролировать огромную территорию.

Напомним, что первые попытки масштабной и комплексной реконструкции Апраксина двора были предприняты еще в начале 2000-х. Тогда по указанию экс-губернатора Петербурга Валентины Матвиенко арендаторов переселили в специально построенный Гражданский рынок. Предполагалось, что это временная мера, однако спустя более чем 10 лет новый рынок продолжает работать, а «Апрашка» лишь еще сильнее обветшала.

Кроме столь колоритного места музыканты напомнили о Думской, где можно «красиво получить по лицу» и других злачных местах. С ними контрастируют «парадные» локации города – Дворцовая площадь, бывшие доходные дома купцов, особняки знати, мосты и т.д.

Свежее:

План подготовки и проведения в Санкт-Петербурге в 2024 году мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда

В Шушарах появится новый детский сад

Александр Беглов доложил Владимиру Путину об основных итогах социально-экономического развития Петербурга и будущих проектах

27 апреля в 10.00 состоится Заседание Правительства Санкт-Петербурга. Прямая трансляция заседания – на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru)

Александр Беглов и Татьяна Голикова обсудили вопросы развития петербургского образования

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции