Ходьба пешком какая часть мозга задействуется

Ходьба пешком: какая часть мозга задействуется


"Питерские заметки", 15.03.2023:

Ориентация в пространстве во время пешеходных прогулок осуществляется с помощью определённой части мозга, сообщает Национальный глазной институт США. Для уточнения этого вопроса Дэниел Дилкс и его коллеги провели исследование, в рамках которого они записали ряд видео от первого лица. Все видео были сняты в одном месте, а методы передвижения менялись: ходьба, ползание и полёт.

Результаты исследования показали, что при просмотре видео с ходьбой активировалась затылочная доля мозга. Однако, при просмотре других видео - "ползания" или "полёта" - затылочная доля не активировалась, в отличие от ретросплениального комплекса, который был активирован при просмотре всех видео.

Это позволяет предположить, что затылочная доля специфична для ориентации в пространстве во время ходьбы, в отличие от других режимов визуальной навигации. Кроме того, при ползании были активированы иные области мозга.

Исследователи делают вывод, что в процессе навигации вовлечены иные части мозга, помимо затылочной доли и ретросплениального комплекса.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской