Снижение пенсионного возраста названы условия

Снижение пенсионного возраста: названы условия


"Питерские заметки", 17.03.2023:

В России возможно снижение пенсионного возраста на 5 лет, но это применимо только к одной категории граждан. Например, если вы были уволены в предпенсионном возрасте, и не потеряли работу в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата.

В этом случае вы можете выйти на пенсию досрочно - мужчины в 60 лет, женщины - в 55.

Если вы оказались в такой ситуации, то нужно обратиться не в Пенсионный фонд РФ, а в службу занятости. Там подтвердят вашу ситуацию, и организация направит соответствующие документы в ПФР.

Согласно федеральному закону № 350-ФЗ от 3 октября 2018 года в России началось постепенное повышение возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению.

Изменения будут проводиться поэтапно в течение 10 лет - с 2019 по 2028 год. В результате пенсионный возраст в России повысится на 5 лет: до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

По материалам: teleprogramma.pro

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской