Опять нашел крайних Беглов обвинил случайных подрядчиков в уничтожении исторических фасадов Петербурга

Опять нашел «крайних». Беглов обвинил «случайных подрядчиков» в уничтожении исторических фасадов Петербурга

21.03.2023 15:54:01

Власти Санкт-Петербурга пообещали отреставрировать в 2023 году 44 исторических здания. При этом город продолжает терять уникальный культурный облик на фоне разрушения десятков памятников архитектуры и незаконных демонтажных работ, а губернатор Александр Беглов перекладывает ответственность за утрату «элементов художественного оформления» таких объектов на неких «случайных подрядчиков».

О планах Смольного по реставрации в текущем году 44 исторических зданий Петербурга губернатор Александр Беглов объявил во время своего еженедельного радиообращения. По словам градоначальника, реставраторы сделают все для того, чтобы вернуть этим зданиям прежний архитектурный облик, а именно – отремонтируют башни, шпили, лепнину и другие архитектурные элементы.

«В городской программе – 255 жилых домов со сложными фасадами, насыщенным декором. Многие элементы художественного оформления были утрачены, когда предыдущие ремонты проводили случайные подрядчики», – подчеркнул Александр Дмитриевич.

В то же время Санкт-Петербург продолжает терять уникальные исторические здания, и в некоторых случаях это происходит при непосредственном участии Смольного. Так, под угрозой сноса, согласно законопроекту, инициированному самим губернатором Бегловым, могут оказаться порядка 160 исторических домов в Нарвской заставе. Комментируя ситуацию, представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик назвал инициативу градоначальника издевательством над историей, культурой и архитектурными традициями Северной столицы.

За спасение от незаконного демонтажа целого ряда зданий сегодня продолжают бороться петербургские градозащитники. Среди таких объектов можно выделить комплекс «Сестрорецкого курорта», здания на Хрустальной улице, где ранее располагался Научно-исследовательский центр ракетных войск и артиллерии, дом Басевича на Большой Пушкарской. По мнению градозащитницы Анны Шушпановой, сегодня наблюдается планомерное уничтожение исторического центра Петербурга чиновниками Смольного, которые в отдельных случаях отказываются признавать те или иные исторические здания объектами культурного наследия, поощряя при этом активную застройку городских территорий.

«У нас Северная столица всегда была центром притяжения для туристов, не только иностранных, но и российских. И город именно ценен вот этой целостностью исторической ткани. А когда она разрушается, и как вставные зубы золотые строятся эти новомодные здания стеклянные, то конечно уже о каком-то туристическом бизнесе и истории не сможет идти речь. Останутся лишь воспоминания, открытки и фотографии», – подчеркивала Шушпанова.

Отдельного внимания заслуживают и некие «случайные подрядчики», которых Александр Беглов обвиняет в уничтожении элементов художественного оформления исторических домов Петербурга. Дело в том, что это уже далеко не первый случай, когда петербургский градоначальник пытается переложить ответственность за имеющиеся в городе проблемы на якобы недобросовестных представителей бизнеса и даже «полукриминальные структуры». Однако, если ранее речь шла о проблемах с несвоевременным вывозом мусора и некачественной зимней уборкой города, то теперь Александр Дмитриевич «нашел виноватых» и в разрушении исторической части Северной столицы.

Тем временем чиновники из Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга продолжают лишь имитировать вовлеченность в сохранение архитектурных памятников, а город теряет свой исторический облик. По данным движения «Живой город», только за прошлый год Северная столица лишилась 11 объектов, имевших историческую и культурную ценность.

Свежее:

План подготовки и проведения в Санкт-Петербурге в 2024 году мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда

В Шушарах появится новый детский сад

Александр Беглов доложил Владимиру Путину об основных итогах социально-экономического развития Петербурга и будущих проектах

27 апреля в 10.00 состоится Заседание Правительства Санкт-Петербурга. Прямая трансляция заседания – на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru)

Александр Беглов и Татьяна Голикова обсудили вопросы развития петербургского образования

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции