Описторхоз увеличение числа заболевших

Описторхоз: увеличение числа заболевших


"Питерские заметки", 27.03.2023:

В 2022 году в Новосибирской области заболеваемость описторхозом выросла.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области, количество заболевших в этом году составило 2566 человек, что на 1076 больше, чем в 2021 году, когда заболеваемость была на уровне 1490 человек.

Однако, по словам представителей Управления, данный показатель не превышает уровень средней заболеваемости за многие годы.

Увеличение заболеваемости обусловлено в первую очередь увеличением количества людей, обращающихся за медицинской помощью, а также проведением плановых обследований.

За первые два месяца 2023 года в регионе выявили 423 случая заболевания описторхозом, что на 175 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было выявлено 248 случаев.

Представители Роспотребнадзора Новосибирской области добавили, что в 2022 году 95% пациентов с острой формой описторхоза заболели после употребления вяленой, слабосоленой речной рыбы, такой как язь, карась, лещ и другие, которую они приобретали на стихийных микрорынках или ловили самостоятельно.

По материалам: ngs.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской