Лекарство от болезни Альцгеймера на пороге революционного открытия

Лекарство от болезни Альцгеймера: на пороге революционного открытия


"Питерские заметки", 27.03.2023:

Группа российских учёных из Института органического синтеза в Екатеринбурге объявила о синтезе молекул вещества, которое потенциально может лечить болезнь Альцгеймера.

Данное заболевание пока не имеет лекарства и постепенно ухудшает когнитивные функции и память. Согласно высказыванию врачей, болезнь Альцгеймера, которая ранее рассматривалась как проблема пожилых людей, быстро "молодеет", и теперь её диагностируют и людям в возрасте 40 лет.

Исследователи используют салициловую кислоту и такрин, вещество, которое ранее было запрещено из-за негативного воздействия на печень. Молекулы были модифицированы, чтобы избежать побочных эффектов, и сейчас проводятся испытания в Черноголовке, чтобы проверить эффективность соединений.

Создание лекарства от болезни Альцгеймера долгое время было одной из главных проблем для медицинских исследователей, поскольку уже существующие методы лечения приносят только временное облегчение пациентам. Хотя российские учёные пока не создали готовое лекарство, первые результаты их исследований обнадёживают.

По материалам: www.5-tv.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской