Активность мозга при изучении новых слов как выглядит

Активность мозга при изучении новых слов: как «выглядит»


"Питерские заметки", 27.03.2023:

Группа исследователей под руководством Анны Павловой провела исследование в России, чтобы выявить связь между активностью мозга и изучением новых слов. В ходе исследования 22 добровольца изучали новые слова, эксперты во время этого использовали магнитоэнцефалографические показатели (МЭГ) для отслеживания активности мозга.

Оказалось, что когда мозг переходит от стадии ознакомления к уверенному владению, изменяется осцилляторная активность мозга. Нейрональные осцилляции или нейронные колебания — это синхронная активность нейронов, подчиняющаяся какому-то ритму и связанная, как правило, с особенностью взаимодействия между ними.

В начале обучения активность нейронов была по большей части асинхронной, но постепенно преобразовывалась в синхронные мощные колебания, явно отличимые от состояния покоя. Увеличение колебаний в бета-диапазоне, наблюдаемое в конце обучения, может отражать процесс многократного повторения выученной ассоциации между словоформой и движением, чтобы закрепить её в долговременной памяти.

Нейроны, занятые в формировании ассоциации, передают друг другу сигнал, пока связи между ними не станут надёжными. По словам соавтора работы Веры Третьяковой, мы делаем нечто похожее и на сознательном уровне, когда нужно запомнить что-то: повторяем одну и ту же информацию, пока она не переходит в долговременную память.

Таким образом, исследователи показали, как происходит запоминание с психофизиологической точки зрения, сообщает пресс-служба МГППУ. В дальнейшем группа учёных планирует узнать, какие процессы запускаются при попытке освежить ранее выученную информацию.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской