31 марта 2023 года церковный календарь

31 марта 2023 года: церковный календарь


"Питерские заметки", 30.03.2023:

31 марта 2023 года отмечается два православных церковных праздника. Народный праздник "Кирилл – дери полоз" посвящён памяти святителя Кирилла Иерусалимского, архиепископа, и приурочен к дате его почитания в православном церковном календаре.

Этот праздник получил название "дери полоз" из-за того, что в прошлом, кто решался выезжать на санях в этот день, мог испортить сани на подмороженных дорогах. В этот день принято молиться за дожди для роста посевов, но особых традиций празднования нет.

Кирилл родился в 315 году в Иерусалиме в благочестивой семье. В совершеннолетнем возрасте он стал монахом, а через несколько лет был назначен пресвитером.

Кирилл яростно боролся против ереси арианского учения и стал объектом ненависти епископов, поддерживающих данную веру. Он оставил после себя много трудов, в том числе 23 поучения и две беседы на евангельскую тему.

Также в этот день продолжается Великий пост, главный многодневный пост, установленный в честь памяти о 40-дневном скитании Иисуса Христа в пустыне. Великий пост является подготовкой к празднованию Пасхи и длится с 27 февраля по 15 апреля 2023 года.

В это время многие верующие соблюдают строгий режим поста, воздерживаясь от мяса и других продуктов животного происхождения.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской