Какие признаки предупреждают о деменции поведали эксперты

Какие признаки предупреждают о деменции, поведали эксперты


"Питерские заметки", 03.10.2019:


Эксперты поведали, какие признаки могут предупредить о надвигающейся деменции. По словам специалистов, некоторые симптомы способны свидетельствовать о развитии старческого слабоумия, сообщают "Питерские заметки".

Среди таких признаков эксперты назвали нарушения памяти и апатию. Кроме того, о приближении этого заболевания могут свидетельствовать резкое изменение поведения человека, а также предъявление им странных обвинений своим близким. Все эти изменения могут быть первыми симптомами надвигающегося недуга.

Чтобы защититься от развития старческого слабоумия, специалисты посоветовали в пожилом возрасте обязательно заниматься тем или иным видом интеллектуальной деятельности.

42

Деменция представляет собой совокупность симптомов, которые могут возникнуть из-за множества возможных заболеваний. Симптомы деменции включают нарушения мышления, общения и памяти.

Симптомы деменции

Если у вас или у вашего любимого человека возникают проблемы с памятью, не стоит сразу делать вывод о том, что это слабоумие. Человек должен иметь по крайней мере два типа нарушений, которые значительно влияют на повседневную жизнь, чтобы получить такой диагноз.

Помимо трудностей с запоминанием, человек может также испытывать другие нарушения, связанные с:


  • Языком



  • Коммуникациями


  • Сосредоточенностью


  • Рассуждениями


Кратковременные изменения памяти

Проблемы с памятью могут быть ранним симптомом слабоумия. Изменения часто неуловимы и, как правило, связаны с кратковременной памятью. Пожилой человек может помнить события, которые произошли много лет назад, но не то, что он ел на завтрак.

Другие симптомы изменений в кратковременной памяти включают в себя ситуации, когда человек забывает, где он оставил какой-нибудь предмет, почему он вошёл в комнату, или что он должен был сделать.

Трудно найти правильные слова

Еще одним ранним симптомом слабоумия являются трудности с объяснением чего-либо или поиском подходящих слов. Разговор с человеком, страдающим деменцией, может быть трудным, и для его завершения может потребоваться больше времени, чем обычно.

Изменения в настроении

Изменение настроения также характерно для слабоумия. Например, депрессия типична для ранней деменции. Наряду с изменениями настроения, можно заметить и изменение личности. Например, часто при деменции наблюдается внезапный переход от стеснительности к общению.

Апатия

Апатия или вялость обычно возникает при ранней деменции. Человек может потерять интерес к хобби или другой обычной для себя деятельности. Возможно, он больше не хочет выходить на улицу или делать что-нибудь веселое, или потерял интерес к тому, чтобы проводить время с друзьями и семьей.

43

Трудность выполнения обычных задач

Изменения в способности выполнять обычные задачи также могут указывать на раннюю деменцию. Обычно, всё начинается с трудностей при выполнении сложных задач - например, игра в игры, в которых много правил.

Путаница

Человек на ранних стадиях деменции часто может запутаться. Могут возникнуть трудности с запоминанием лиц, нахождением правильных слов или нормального взаимодействия с людьми.

Путаница может возникнуть по ряду причин. Например, люди могут потерять ключи от машины, забыть, что будет дальше в течение дня, или им будет трудно вспомнить кого-то, с кем они встречались раньше.

Сложность в понимании слов

Из-за деменции может возникнуть сложность в понимании слов - это классический ранний симптом. Люди с деменцией иногда забывают значения слов, которые они слышат, или им становится сложно улавливать смысл разговора или ТВ-программ.

Плохое чувство направления

Чувство направления и пространственной ориентации обычно начинает ухудшаться с появлением деменции. Это может значить не распознавание когда-то знакомых ориентиров и забывание регулярных маршрутов. Также становится сложнее следовать ряду указаний и пошаговых инструкций.

Повторение

Повторение часто встречается при деменции из-за потери памяти и общих поведенческих изменений. Человек может повторять ежедневные задачи, такие как бритье, или он может одержимо собирать предметы. Также он может повторять одни и те же вопросы в разговоре после того, как им ответят.

Сложность в адаптации к изменениям

Для кого-то на ранних стадиях деменции, новый опыт может вызвать страх. Люди внезапно сталкиваются с тем, что не могут вспомнить тех, кого они знают, почему они пошли в магазин и заблудились по дороге домой. Из-за этого они боятся пробовать новый опыт.  Трудность адаптации к изменениям также является типичным симптомом ранней деменции.

44
  
Когда обратиться к врачу

Забывчивость и проблемы с памятью не указывают автоматически на слабоумие. Это нормальные части старения, которые также могут возникать из-за других факторов, таких как усталость. Тем не менее, вы не должны игнорировать симптомы. Если вы или кто-то из ваших знакомых испытывает ряд симптомов, которые не улучшаются, стоит обратиться к врачу.

Медики могут направить вас к неврологу, который осмотрит физическое и психическое здоровье и определит, являются ли симптомы следствием деменции или другой когнитивной проблемы. Врач может назначить следующие процедуры:


  • Полная серия тестов на память и умственные способности


  • Неврологический экзамен


  • Анализы крови


  • Тесты визуализации мозга



Стоит помнить, что деменция чаще встречается у людей старше 65 лет, но она также может появиться и у молодых людей. Раннее развитие заболевания может начаться, когда людям за 30, 40 или 50 лет. 

С помощью лечения и ранней диагностики вы можете замедлить прогрессирование заболевания и поддерживать психическую функцию. Лечение может включать медикаменты, когнитивные тренировки и терапию.

Что вызывает деменцию?

Возможные причины слабоумия включают в себя:


  • Болезнь Альцгеймера , которая является основной причиной деменции


  • Повреждение мозга из-за травмы или инсульта


  • Болезнь Хантингтона


  • Деменция с тельцами Леви


  • Лобно-височная деменция



Как можно предотвратить слабоумие?

Вы можете предпринять шаги, чтобы улучшить когнитивное здоровье и снизить риск развития заболевания. Активность ума можно поддержать с помощью головоломок со словами, игр на память и чтения. Также нужно быть физически активным, выполнять не менее 150 минут упражнений в неделю и вести здоровый образ жизни.

Примеры изменений образа жизни включают отказ от курения, если вы курите, и соблюдение диеты, богатой:


  • Омега-3 жирными кислотами


  • Фруктами


  • Овощами


  • Цельными зернами




Вы также можете уменьшить риски, увеличив потребление витамина D. Согласно данным клиники Майо, некоторые исследователи предполагают, что люди с низким уровнем витамина D в крови более склонны к развитию болезни Альцгеймера и других форм деменции.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской